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某企业为居民企业,2020 年发生经营业务如下: 取得产品销售收入10000万元,其他业务收入2000万( 其中国库券利息收入100万 元,企业债券利息收入200万); 发生产品销售成本9000万元: 发生销售费用1000万元(其中广告费600万元),管理费用600万元(其中业务招待费60万元),财务费用100万元(按照银行利率计算的财务费用为70万); 销售税金200万元(不含增值税); 营业外收入200万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款50万元,支付税金滞纳金20万元)。 计入成本、费用中的实发工资总额800万元、拔缴职工工会经费20万元、发生职工福利费100万元、发生职工教育经费16万元。 计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。

2021-11-21 13:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-21 13:35

一、企业2020年的会计利润是:10000%2B2000-9000-1000-600-100-200%2B200-100=1200万元。 二、需要调整事项如下: 1、国库券利息收入是免税收入,需要调减应纳税所得额是100万元; 2、广告费,按收入的15%在税前列支,可以列支的金额是:(10000%2B2000)*15%=1800万元。由于600万元小于1800万元,广告费不需要调增处理,直接在税前列支。 3、业务招待费,可以税前列支的标准1:60*60%=36万元。可以在税前列支的标准2:(10000%2B2000)*0.5%=60万元。由于36万元小于60万元,因此在税前列支的招待费是36万元,招待费需要调增应纳税所得额是60-36=24万元。 由于计算相关麻烦,你回复一下再处理

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快账用户4198 追问 2021-11-21 13:51

谢谢老师

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齐红老师 解答 2021-11-21 13:55

4、财务费用100万元(按照银行利率计算的财务费用为70万);财务费用在税前列支的金额是70万元,需要调增应纳税所得额是100-70=30万元。 5、公益性捐赠可以在税前列支的金额是:1200*12%=144万元,由于144万元大于50万元,因此公益性捐赠全部可以在税前列支。 6、支付税金滞纳金20万元,不能在税前列支,需要调增应纳税所得额20万元。 你再回复一下再处理

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快账用户4198 追问 2021-11-21 13:56

麻烦了,谢谢您

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齐红老师 解答 2021-11-21 13:58

7、计入成本、费用中的实发工资总额800万元、拔缴职工工会经费20万元、发生职工福利费100万元、发生职工教育经费16万元。 对于工资费用800万元全部在税前列支。 对于工会经费在税前列支标准是:800*2%=16万元,由于实际发生额是20万元,因此工会经费,需要调增应纳税所得额是:20-16=4万元; 对于福工福利费,可以在税前列支标准是:800*14%=112万元,发生福利费100万元,可以全部在税前列支。 对于职工教育经费,可以在税前列支标准是:800*8%=64万元,发生额是16万元,可以全部在税前列支。 由于同时回复多个学员的问题,你再回复一下,全部算出结果

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快账用户4198 追问 2021-11-21 13:59

好的,谢谢

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齐红老师 解答 2021-11-21 14:02

三、应纳税所得额是:1200-100%2B24%2B30%2B20%2B4=1178万元。 四、应纳所得税额是:1178*25%=294.5万元

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