咨询
Q

假如某企业2019年度生产经营情况如下:(1)产品 销售收入500万元(2)产品销售成本300万元(3)产 品销售费用40万元(其中广告费用25万元)(4)发生管 理费用35万元(其中业务招待费5万元),(5)财务 费用10 万元,其中向非金融机构贷款利息费用5 万 元,年息10%,(银行同类同期贷款利率6%)。 (6)购买国债取得利息收入10万元(7)税金及附加 30万元(8)营业外支出21万元,其中工商部门罚款 1万元,通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐款 20万元。根据上述资料进行计算:(1)该企业2019 年度利润总额为多少?(2)应调增企业所得税纳税 所得额是多少?(3)应纳税所得额为?(4)应缴纳 所得额是多少?(所得税税率25%)

2021-11-11 14:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-11 14:12

2019 年度利润总额=500-300-40-35-10+10-30-21=74万 业务招待费调增=5-500*0.5%=2.5万 财务费用调增=5*(10%-6%)=0.2万 国债利息收入调减=10万 营业外支出调增=1+(20-74*12%)=12.12万

头像
齐红老师 解答 2021-11-11 14:13

应纳税所得额=74+2.5+0.2-10+12.12=78.82万 应缴纳所得税额=78.82*25%=19.71万

头像
快账用户6196 追问 2021-11-12 00:20

谢谢老师

头像