你好需要计算做好了给你
甲居民企业是国家重点扶持的高新技术企业。2020年取得商品销售收入5600万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加为120万元,发生销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,企业自行计算并缴纳了企业所得税40.5万元(270x15%)。经税务师审核,发现本年该企业存在如下问题: (1)1月购进并投入使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款550万元、增值税71.5万元(已经作为进项税
甲居民企业为增值税一般纳税人,是国家需要重点扶持的高校技术企业。本年取得商品销售收入5600万元,转让固定资产的净收益为50万元,投资收益为80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加为120万元,发生销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元。经税务师审核,发现本年该企业存在如下问题: (1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专业设备,取得增值税专用发票,注明价款550万元、增值税715万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款550万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售
1、某医药制造企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2020 年取得商品销售收入 5800 万元,转让固定资产的净收益 550 万元,投资收益 80 万元;发生商品销售成本 2200 万元,税金及附加 120 万元,销售费用 1900 万元,管理费用 960 万元,财务费用 180 万元,营业外支出 150万元。实现利润总额 920 万元。经注册会计师审核,发现 2020 年该企业存在如下问题: (1)12 月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款 50 万元、增值税 6.5 万元,当月投入使用。
甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600万元、转让固定资产的净收益50万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元、税金及附加120万元、销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经注册会计师审核,发现本年甲公司存在如下问题:(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。(2)管理费用中含业务招待费120万元。(3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立
I.甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600万元、转让固定资产的净收益50万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元、税金及附加120万元、销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经注册会计师审核,发现本年甲公司存在如下问题:(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。(2)管理费用中含业务招待费120万元。(3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额】500万元。期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易动不符合独立
小规模公司收到扩岗补贴怎么做账
经营所得表的收入总额是营业额还是扣除工资和租金、货物成本以后的收入?
你好,一般小微企业一般纳税人第一季度本期数和本年累计数数字是一样的吗
老师,资产负债表分两栏期末数跟年初数,期末数是每个月月末数据,年初数是每年年初数,一整年不变化?
老师您好,我电脑里有关财务的资料非常多,可能是各处下载的,但我也不知道有没有用,有的东西我连名字都忘记了,我现在想整理一下电脑,根据您的经验来看,这种东西要不要留下呢?一般怎么处理比较好?遵照什么原则呢?
有没有外贸企业的课程
老师,公司被经侦查到买票。都是我来之前老板弄的。老板现在让我帮忙整理材料,配合经侦。我要是参与了会有什么不好影响?
老师你好,公司为一般纳税人是平时做销售煤炭的,就是进100块钱一吨的买卖110元。他这个增值税负有可能就很低,所得税去掉人员工资及费用,所得税负也会很低,这样会有监控风险吗,可是我们煤炭就是进的低,卖的也不高。要是应为了完成税负加价很高,所得税也很高,最终公司注销的时候还会交很多的个人所得税,这公司是纯纯赔钱的
2月开的发票,因为摘要和合同不匹配,所以需要作废。所以需要先来红字发票冲销,再开蓝字发票,蓝字发票开出来的日期是2月份的吗?
以公允价值计量的投资性房地产,出售的时候,要进行成本结转,还要把“公允价值变动”转入“其他业务成本”,为什么这里,不影响损益呢?
1固定资产一次性抵扣需要纳税调增550 抵减所得税税额550*10%=55
2.业务招待费扣除限额120*60%=72 5600*0.005=28 纳税调增120-28=92
3.广告费和业务宣传费扣除限额5600*0.15=840 纳税调增(800+400)-840=360
4.财务费用纳税调增72-1000*6%=12
5.公益性捐赠扣除限额270*0.12=32.4 纳税调增65-32.4=32.6 税收滞纳金纳税调增7
6国债利息免税,纳税调减20
投资收益纳税调增应纳税额32/0.8*(25%-20%)=2 25/0.9*(0.25-0.1)=4.17
7工会经费扣除限额500*2%=10全部扣除 福利费扣除限额500*14%=70调增80-70=10 职工教育费扣除500*8%=40全都扣除
应纳税所得额的计算是 270+550+92+360+12+32.6+7-20+10=1313.6
甲企业应交所得税是 1313.6*0.15+2+4.17-55=148.21