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甲公司于2×20年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为200万元(不含增值税),会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年服为10年,预计净残值为零0,因该资产长年处于强震动状态,税法上按双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限及净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为15%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异。 要求:编制甲公司2×21年12月31日和2×22年12月31日与所得税有关的会计分录。(答案中的金额单位用“万元”表示

2021-10-23 12:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-10-23 12:30

同学你好!正在为你编辑解析,请稍等哦!~

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齐红老师 解答 2021-10-23 12:37

同学你好! 2021.12.31 固定资产账面价值=200-200/10=180万元 计税基础=200-200*2/10=160万元 产生应纳税暂时性差异(180-160)20万元 形成递延所得税负债(20*15%)3万元 借:所得税费用 3 贷:递延所得税负债 3 2022.12.31 固定资产账面价值=200-200/10*2=160万元 计税基础=200-40(2021年折旧额)-(200-40)*2/10=128万元 形成应纳税暂时性差异(160-128)32万元 2022年末应确认的递延所得税负债=32*15%=4.8万元,年初余额为3万元,当期应确认递延所得税负债=4.8-3=1.8万元 借:所得税费用 1.8 贷:递延所得税负债 1.8

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