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甲公司为增值税一般纳税人,本月进口产品20万元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额3.2万元;发生运输费用,取得增值税普通发票上注明的价税合计金额2200元;向农业生产者购入免税农产品3万元,经简单加工后用于直接销售;购入原材料30万元,增值税专用发票上注明的增值税额为4.8万元。已知该企业取得的发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对。 要求:计算准予抵扣的进项税额。

甲公司为增值税一般纳税人,本月进口产品20万元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额3.2万元;发生运输费用,取得增值税普通发票上注明的价税合计金额2200元;向农业生产者购入免税农产品3万元,经简单加工后用于直接销售;购入原材料30万元,增值税专用发票上注明的增值税额为4.8万元。已知该企业取得的发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对。
要求:计算准予抵扣的进项税额。
2021-10-12 22:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-10-12 22:10

计算准予抵扣的进项税额=3.2%2B3*0.10%2B4.8=8.3

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快账用户9483 追问 2021-10-12 22:12

有一些不太理解,可以详细一些吗?谢谢

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齐红老师 解答 2021-10-12 22:14

普票不能抵扣。免税农产品可以计算抵扣0.9,当月领用加工再加计扣除0.1

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快账用户9483 追问 2021-10-12 22:15

好的,谢谢

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齐红老师 解答 2021-10-12 22:20

不客气,祝你工作顺利;方便的话,麻烦给个5星好评哦

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计算准予抵扣的进项税额=3.2%2B3*0.10%2B4.8=8.3
2021-10-12
你好,需要先计算农产品收购发票可以抵扣进项税额=30000*10%=3000,进项税额=36000%2B180%2B3000%2B39000=78180
2022-04-06
同学你好 进项税额=2.6加上0.65加上2*9%加上0.1*9% 销项税额=40*13% 应纳增值税=销项税额减进项税额减留抵税额;
2021-07-30
要求:计算该企业当月可抵扣增值税进项税额。 120*13%%2B80*10%%2B3.5*9%%2B17*13%%2B25*13%=
2023-03-24
你好,计算该企业本月应缴纳的增值税税额=销项税额—进项税额=17万%2B5.65万/1.13*13%—(34000%2B51000)
2023-02-06
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