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某市卷烟厂为增值税一般纳税人,发生如下业务: 1.与A企业签订加工合同,受托加工甲类卷烟100箱。A企业提供原材料的成本为20万元,在加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元,增值税0.65万元 2.进口一批烟丝作原材料,完税价格51.5万元 3.领用60%当月进口的烟丝生产甲类卷烟,并销售甲类卷烟10箱,取得不含税销售额200万元 本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣,关税税率为60%,烟丝的消费税税率为30%,甲类卷烟的消费税税率为56%,甲类卷烟消费税的定额税率为150元/箱 根据上述资料,回答下列问题: 1.该卷烟厂应代收代缴的消费税(2分) 2.该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税(2分) 3.该卷烟厂当月应向税务机关缴纳的消费税(2分)(提示:不包括代收代缴,需要扣除可抵扣的消费税) 提示:注意单位万元的统一

2021-10-10 15:09
答疑老师

齐红老师

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2021-10-10 15:30

你好,计算如下: 1代扣代缴消费税65.9091(20%2B5%2B100*150/1000)/(1-56%)*56%%2B100*150/10002进口消费税35.314351.5*(1%2B60%)/(1-30%)*30%3交消费税90.96142200*56%%2B10*150/10000-35.3143*60%

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齐红老师 解答 2021-10-10 15:31

你好,计算如下: 1代扣代缴消费税65.9091=(20%2B5%2B100*150/1000)/(1-56%)*56%%2B100*150/1000 2进口消费税35.3143=51.5*(1%2B60%)/(1-30%)*30% 3交消费税90.9614=200*56%%2B10*150/10000-35.3143*60%

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你好,计算如下: 1代扣代缴消费税65.9091(20%2B5%2B100*150/1000)/(1-56%)*56%%2B100*150/10002进口消费税35.314351.5*(1%2B60%)/(1-30%)*30%3交消费税90.96142200*56%%2B10*150/10000-35.3143*60%
2021-10-10
你好,计算多,算好发给你
2021-12-21
你好,计算多,算好发给你
2021-12-21
1)该卷烟厂应代收代缴的消费税 (20%2B5%2B1.5)/(1-56%)*56%%2B1.5=35.22
2021-12-03
(1)业务(1)应缴纳的消费税额=256×56%+80×150÷10000=144.56(万元)。   (2)业务(2)应缴纳的消费税额=(1330×56%+350×150÷10000)×50%=375.03(万元)。   (3)乙厂应代收代缴的消费税额=(120+20+5)÷(1-30%)×30%=62.14(万元)。   (4)企业委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代扣代缴消费税的,委托方收回后以高于受托方计税价格销售的,需要申报缴纳消费税,同时准予扣除委托加工环节已经代收代缴的消费税。委托加工收回烟丝20%销售部分受托方计税价格为(120+20+5)÷(1-30%)×20%=41.43(万元),小于收回后销售价格58万元,应缴纳消费税。   应缴纳的消费税额=58×30%-62.14×20%=4.97(万元)。   (5)256÷80=3.2(万元)。   1330÷350=3.8(万元)。   业务(5)应缴纳的消费税额=3.8×90×56%+90×150÷10000=192.87(万元)   纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
2022-10-31
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