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老师,请问:A公司是一家大型物流企业,适用的所得税税率为25%,2002―2012年发生如下经济业务: (1) A公司于2002年12月31日购置一栋办公楼,买价为1000万元,相关税费34万元,预计使用寿命为50年,该房产预计残值收入40万元,预计清理费用6万元。A公司采用直线法对此房产提取折旧。税法认可此折旧口径。 A公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。 (3) 2008年末因国家宏观调控,此办公楼发生事实贬值,预计可收回价值为550万元,预计使用期限未变,但预计净残值调整为22万元。 (4) 2010年初因A公司所在城市在此办公楼附近建开发区,带来周边房产交易活跃, A公司据此将投资性房地产的计量模式改为公允计量模式.根据2010年初此办公楼的公允价值为1000万元。 将投资性房地产计量模式改为公允计量模式的递延所得税资产和递延所得税负债是怎么算出来的

2021-08-27 04:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-08-27 08:14

2008年底投资性房地产的账面价值是550

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齐红老师 解答 2021-08-27 08:16

2010年初的账面价值是550-(550-22)/(50-6)=538 公允价值是1000 递延所得税资产(1000-528)*25%=118

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快账用户5533 追问 2021-08-27 08:59

那递延资产负债呢

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齐红老师 解答 2021-08-27 09:00

投资性房地产的成本大于公允价值时才产生递延所得税负债

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快账用户5533 追问 2021-08-27 09:04

可是答案有递延资产和负债

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齐红老师 解答 2021-08-27 09:06

这个递延所得睡负债是不是减值那里

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快账用户5533 追问 2021-08-27 09:06

借:投资性房地产――成本 1000 投资性房地产累计折旧 132 投资性房地产减值准备 364 贷:投资性房地 1034 递延所得税资产 91 递延所得税负债 24.5 盈余公积 34.65 利润分配――未分配利润 311.85

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快账用户5533 追问 2021-08-27 09:07

我也不知道答案的递延资产怎么算来的

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齐红老师 解答 2021-08-27 09:18

2008年的账面价值是1034-(1034-34)/50*2=914 发生减值914-550=364 递延所得税资产364*25%=91

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快账用户5533 追问 2021-08-27 09:37

为什么递延所得税资产是以减值来算的,不是没有计税基础吗

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齐红老师 解答 2021-08-27 09:38

减值再税法上不承认的呀

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快账用户5533 追问 2021-08-27 09:41

好的,了解了。谢谢老师

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齐红老师 解答 2021-08-27 09:42

不客气,麻烦给予五星好评

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2008年底投资性房地产的账面价值是550
2021-08-27
借固定资产10000 贷银行存款10000 借投资性房地产10000 贷固定资产10000
2024-07-25
1、判断甲公司将投资性房地产由成本模式计量改为公允模式计量,属于会计政策变更
2023-12-28
你好,你计算的是什么时候的计税基础?年末还是年初转换时
2021-08-30
学员你好,答案选择ACD 6000/30=200/年6000-400=560 6700-5600=1100
2022-11-15
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