咨询
Q

2019年9月固资达到预定可使用年限,年限10年,年限平均法,2020年固资减值后账面价值是4500,净残值300,2021年4月30日出包方式改良,计算2021年改良前发生的折旧额。 解析是:【(4500-300)/(10*12-3-12】*4=160 老师这个解析我看不懂 不是应该(4500-300)/10/12*4=140?

2021-07-26 12:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-07-26 13:11

您好 从2019年9月开始计算使用年限10年,而不是减值后年限10年,您再理解一下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 从2019年9月开始计算使用年限10年,而不是减值后年限10年,您再理解一下
2021-07-26
改造前的年折旧=1800/5=360 累计折旧=360*3=1080 账面价值=1800-1080=720 改造后账面价值=720%2B48=768 年折旧额=768/4=192 2021年度的折旧额(1-3月份  以及 9-12月份)=360*3/12%2B192*4/12=154
2022-05-21
改良后入账价值是 1800-1800/5*3+48=768 改良前这就是1800/5*3/12=90 改良后折旧768/4*4/12=64 合计是90+64=154
2022-04-09
你好,1-3月折旧额3600÷5÷12×3=180 三年累计折旧3600÷5×3=2160 账面价值3600-2160=1440 改良后价值1440+96=1536 改良后四个月折旧1536÷4÷12×4=128 180+128=308
2022-03-29
1)计算2020年度折旧额计算 (411-15)/10=39.6
2022-05-22
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×