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5.甲公司于2017年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为2000万元(不含增值税),会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,因该资产长年处于强震动状态,税法上按双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限及净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为15%。假定甲公司不存在其他会计与税收处理的差异要求:计算并说明该资产形成的是何种暂时性差异(4分),并编制甲公司2018年12月31日与所得税有关的会计分录(4分)

2021-07-06 22:55
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齐红老师

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2021-07-06 22:58

2018年底账面价值2000-2000/10=1800 计税基础2000-2000*2/10=1600 产生应纳税暂时性差异 借:所得税费用 200*15%=30 贷:递延所得税负债 30

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2018年底账面价值2000-2000/10=1800 计税基础2000-2000*2/10=1600 产生应纳税暂时性差异 借:所得税费用 200*15%=30 贷:递延所得税负债 30
2021-07-06
19年 借,所得税费用200×15% 贷,递延所得税负债30 20年 借,所得税费用120×15% 贷,递延所得税负债120×15%
2022-11-06
同学你好!正在为你编辑解析,请稍等哦!~
2021-10-23
同学您好 会计上 每年计提的折旧 =1000/10=100万元 2018年1月开始折旧 借:管理费用 100 万 贷:累计折旧 100万 税前可以扣除的 1000/8=125 资产账面与税务差异 =1000-100-(1000-125)=25 确认递延所得税负债 借:所得税费用 25*25% 贷:递延所得税负债
2021-05-26
您好 请问是需要写折旧会计分录么
2022-11-19
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