咨询
Q

某企业2021年3月3日销售给乙企业A产品一批,货款为50000元,增值税额为6500元,收到乙企业签发并承兑的期限为5个月、面值为56500元的不带息商业汇票一张。要求编制:(1)收到票据;(2)到期收款;(3)到期付款人无法支付货款。三种情况下的会计分录。

2021-03-25 19:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-03-25 19:46

你好 (1)收到票据 借:应收票据,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) (2)到期收款 借:银行存款,贷:应收票据 (3)到期付款人无法支付货款 借:应收账款,贷:应收票据

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 (1)收到票据 借:应收票据,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) (2)到期收款 借:银行存款,贷:应收票据 (3)到期付款人无法支付货款 借:应收账款,贷:应收票据
2021-03-25
1借应收账款56500 贷主营业务收入50000 应交税费应交增值税销项税6500
2022-03-27
同学,你好。 (1)销售商品时: 借:应收票据    22600          贷:主营业务收入    20000                 应交税费--应交增值税(销项税额)          2600 (2)到期收回款项时: 借:银行存款     22600           贷:应收票据    22600 (3)应收票据到期未收回时: 借:应收账款      22600          贷:应收票据    22600 麻烦同学评价一下,谢谢。
2021-01-10
借。应收票据22600 贷。主营业务收入20000 应交税费,增值税2600
2022-05-17
2.票据到期值是10000+10000*0.09*6/12=10450 贴现息是10450*0.1*5/12=435.42 贴现净额10450-435.42=10014.58
2022-03-14
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×