你好,劳务费个人所得税按照劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 其计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (3)对收入畸高的,实行加成征收: 1、不超过20000元的部分 20% 2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
施工队去税务代开个人劳务发票,开票含税金额是21204元,劳务的个税要付方帮代扣代缴,那么个税是21204✘(1-20%)✘20%=3392.64元吗?
老师,公司给劳务报酬的人代扣代缴个税,假如开了劳务发票含税3000元,增值税29.7元,那个税是3000×(1-20%)×20%还是不含税2970.3去乘呢,代扣代缴系统里收入栏跳3000还是2970.30
个人去税务局代开劳务费发票,税务局要代扣代缴交20%的个人所得税是什么意思
公司支付劳务费2000元,需要公司代扣代缴,个人去税局代开劳务费发票2000元,请问公司是按开票金额2000元做劳务费吗?还是减除代扣代缴税费240元,1760做劳务费,240元做应交个人所得税?
请问个人代开劳务发票,含税金额是105000元,那么代扣代缴个人所得税金额是 105000不含税金额*(1-20%)*40%-7000=26267.33元对不?
递延所得税费用,比如以前年度亏损,在纳税申报表上如何利现
诺华的盐酸卡马替尼片税率是3个点吗
我是劳务公司小时工,劳务公司给我申报个人所得税,会影响我的失业金吗?
2023年暂估了库存并结转了成本,24年没有发票,汇算清缴已经将这部分成本调增纳税了,暂估挂的应付帐款怎么做会计分录呢?
老师你好!小规模收到企业所得税退款,怎么做账
这个月我有两天,我已经休了一天,还剩一天,昨天老板跟我说店里不忙让我休一天,那这一天是算钱还是把我剩的一天扣了?
老师你好,其他应收款社保个人部分期初余额借方-415.49元,期末怎么做账
购买10000元的商品款已付,票未到,但我们已将商品售出,并开票,怎么做分录
老师您好,因为现在电票不可以作废只能红冲,当月实际应该开10万发票,由于开错红冲的,有两张蓝字10万,一张红字10万起,实际有效票10万,记账时可以借应收帐款十万,对应计算出贷记主营业务收入吗
老师,当月同一家单位有红字和蓝字,蓝字减去红字合并记账了,有关系吗?
劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000
为啥要除1.01?
开票含税金额是21204元,先换成不含税的
老师这是发票,麻烦你看一下劳务个税是怎么算?
那就是用不含税金额算
对,就是付方帮代扣代缴个税
老师,不含税金额=21204/1.01=20994.06元,个税=20994.06✘(1-20%)*20%=3359.05元,你刚刚这样算:劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000不对吧?
2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
是每次收入所得超过4000的可以扣除1-20%吧?你这样算感觉不对,我记得税法不是这样说的
对收入畸高的,实行加成征收:
劳务的个税要付方帮代扣代缴个税是21204/1.01✘(1-20%)✘30%-2000
书上是这样写的,我总感觉老师说得不对
书本上的,和我写的是一样的, 1、不超过20000元的部分 20% 2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000
老师,不含税金额=21204/1.01=20994.06元,已经超过2万了,所以可以扣除20%,20994.06✘(1—20%)=16795.25元,也没有超过2万,所以税率在第一档,个税=20994.06✘(1-20%)*20%=3359.05元,
20994.06✘(1—20%)=16795.25元,如果没有超过2万,就是*20%
所以刚刚你算的数就不对
对的,如果是超过2万的话,✘30%-2000
哦哦哦,你很仔细的,我以为20994.06✘(1—20%)超过2万
你的基础很不错的,厉害