1、业务招待费的纳税限额140*60%=84 10000*0.005=50 纳税调增140-50=90
3、某甲企业2015年销售收入8000万元,销售成本3000万元,本年需调整的项目数据如下: (1)企业管理费用700万,其中列支业务招待费160万元。 (2)销售费用中2000万,发生广告费1500万。 (3)发生财务费用900万元,其中向非金融机构的借款600万,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。 (4)销售税金500万元(含增值税160万元) (5)营业外收入300万元 (6)营业外支出200万元,其中:通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐款50万元,直接捐赠给灾区10万元。 要求:(1)计算甲企业的利润总额。 2.计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 3.计算广告费应调整的应纳税所得额。 4.计算财务费用应调整的应纳税所得额。 5.计算营业外支出应调整的应纳税所得额。 6.计算该企业2015年度应纳税所得额。 7.计算该企业2015年度应缴纳的企业所得税。(税率为基本税率)(30分)
7.甲服装企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入1000万元,销售成本为6000万元,会计利润为 900万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下∶(1)在管理费用中,发生业务招待费 100 万元。 (2)在销售费用中,发生广告费 700 万元,业务宣传费 140 万元。 (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户全年借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款年利率为6%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的指款120万元。己知∶ 甲企业适用的企业所得税税率为 25%。要求∶(1)计算业务招待费的纳税调整额;(2)计算广告和业务宣传费的纳税调整额;(3)计算财务费用纳税调整额;(4)计算营业外支出纳税调整额;(5)计算企业应纳税所得额;(6)计算应纳企业所得税。
2.甲企业为增值税一般纳税人,企业所得税按年计征,纳税号为4101068836660182018年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2018年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出47.5万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。要求(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
2甲企业为增值税一般纳税人,企业所得税按年计征,纳税号为4101068836660182018年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2018年,甲企业其他相关财务资料如下:(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出47.5万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。(6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。(7)本年应纳所得额
甲企业为增值税一般纳稅人,企业所得稅按年计征,2021年度取得销售收入8 800 万元,销售成本为 5 000 万元,会计利润为 845 万元。 2021年,甲企业其他相关财务资料如下: 在管理费用中,发生业务招待费 140 万元,新产品的研究开发费用 280 万元(末形成无形资产计入当期损益)。 在销售费用中,发生广告费 700 万元,业务宣传费 140 万元。 发生财务费用 900 万元,其中支付给非金融机构借款利息 700 万元,年利率为 7%,金融机构同期同类货款利率为 6%。 营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害地区的捐款 50 万元,支付给客户的违约金 10 万元。 己在成本费用中列支实发工资总额 500 万元,并实际列支职工福利费 105 万元,上缴工会经费 10 万元并取得工会经费专用拔缴款收据,职工教育经费支出 47.5 万元。 已知;甲企业适用的企业所得稅稅率为 25%。 计算业务招待费应调整的应纳税所得额; 计算新产品的研究开发费用应调整的应纳稅所得额: 计算广告费和业务宣传费应调整的应纳稅所得额; 计算财务费用应调整的应纳税所得额,计算营业外支出应调整的应纳税所得额; 计算职工福利费、工会经费、职工教育费应调整的应纳税所得额 计算甲企业 2021 年度的应纳税所得额
员工出示收据可以报销吗
要个建筑行业的管理员要求我们把企业所得税按收入的一个比例交,商贸行业一般来说要比建筑行业高还是低
计提房产税,土地使用税丶环保税怎么做分录? 环保税以什么作为计提依据呀?
筛选后,复制粘贴,能只粘贴到可见单元格吗
老板买了一个2万多的手机,不想入固定资产,还能如何做账?
保守型筹资策略,营业低谷时 公式怎么推导出:1-净金融性流动负债/稳定性流动资产=易变现率,这个怎么推导出来?
老师您好,这个题目选什么 A公司5月1日甲材料结存300千克,单价2万元。5月6日发出100千克,5月10日购进200千克,单价2.2万元,5月15日发出200千克,企业采用移动加权平均法计算发出存货成本,则5月15日结存的原材料成本为多少万元,解题思路你跟我写下具体的不
包装物10万应该计哪里
老师,公司今年3月第一次收到外汇是打在建行的,公司的公户是在中行,我做账的是不是要把两个银行的流水都要做
老师,这个题目到底选啥呢
2、广告和业务宣传费的纳税调整10000*15%=1500全额扣除
3)计算财务费用纳税调增700-700/7%*6%=100
4、公益性捐赠扣除限额900*12%=108,纳税调增120-108=12
(5)计算企业应纳税所得额=900%2B90%2B100%2B12=1002
(6)计算应纳企业所得税=1002*25%