咨询
Q

7.甲服装企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入1000万元,销售成本为6000万元,会计利润为 900万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下∶(1)在管理费用中,发生业务招待费 100 万元。 (2)在销售费用中,发生广告费 700 万元,业务宣传费 140 万元。 (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户全年借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款年利率为6%。   (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的指款120万元。己知∶ 甲企业适用的企业所得税税率为 25%。要求∶(1)计算业务招待费的纳税调整额;(2)计算广告和业务宣传费的纳税调整额;(3)计算财务费用纳税调整额;(4)计算营业外支出纳税调整额;(5)计算企业应纳税所得额;(6)计算应纳企业所得税。

2021-01-11 08:17
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-01-11 08:22

1、业务招待费的纳税限额140*60%=84 10000*0.005=50 纳税调增140-50=90

头像
齐红老师 解答 2021-01-11 08:23

2、广告和业务宣传费的纳税调整10000*15%=1500全额扣除

头像
齐红老师 解答 2021-01-11 08:24

3)计算财务费用纳税调增700-700/7%*6%=100

头像
齐红老师 解答 2021-01-11 08:25

4、公益性捐赠扣除限额900*12%=108,纳税调增120-108=12

头像
齐红老师 解答 2021-01-11 08:26

(5)计算企业应纳税所得额=900%2B90%2B100%2B12=1002

头像
齐红老师 解答 2021-01-11 08:26

(6)计算应纳企业所得税=1002*25%

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1、业务招待费的纳税限额140*60%=84 10000*0.005=50 纳税调增140-50=90
2021-01-11
您好 1.利润总额=8000-3000-700-2000-900-(500-160)+300-200=1160 2.业务招待费限额=8000*5‰=40<160*60%=96 调增160-40=120 3.限额8000*15%=1200,调增1500-1200=300 4.调增600*(7%-6%)=6 5.捐赠限额=1160*12%=139.2,调增10 6.1160+120+300+6+10=1596 7,1596*25%=399
2020-06-23
你好,已经回复了这个。
2022-12-28
第一个,招待费按发生额的60%,营业收入的千分之五,哪个小按照哪个来抵扣。 140万乘以60%=84 8800万乘以千分之五=44 允许抵扣的只有44万调增的金额96
2022-12-28
你好,稍等,马上计算
2024-06-26
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×