6、某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为9%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批农产品的采购成本为( )万元。 采购成本是:80*(1-9%)%2B1%2B1.4=72.8%2B1%2B1.4=75.2万元; 28、甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为50 000元,规定的扣除率为9%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列表述中不正确的是( )。 A“原材料”科目入账金额为45 500元 B增值税进项税额为4 500元 C“原材料”科目入账金额为50 000元 D银行存款减少50 000元 解:此题是选择不正确的答案,因此此答案是:C 原材料的入账金额是:45500元,因为可以抵进项税是:50000*9%=4500元,因此B答案是正确的,原材料的入账的金额是:50000-4500=45500元;因此A答案正确的。另外银行存款减少了50000元,D也是正确的,只有C不正确。
36.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,小规模纳税人适用增值税征收率为3%。原材料按实际成本核算。2019年6月发生下列交易或事项: (1) 1日,购入原材料并验收入库,成本总额为200 000元,同日,与运输公司结清运输费用,增值税专用发票上注明的运输费为5 000元,增值税税额为450元,运输费用已用转账支票付讫。 (2) 4日,购入农产品- -批,农产品收购发票上注明的买价为15 000元,规定的扣除率为9%,货物尚未到达,价款已用银行存款支付。 (3) 10日,领用- -批外购原材料用于集体福利,该批原材料的实际成本为60 000元。(4) 13日,销售商品- -批给乙公司,乙公司为小规模纳税人,不含税价款为300 000元,货物已发出,款项尚未收到。 (5) 15日,甲公司委托丙公司代为加工- -批应交消 费税的原材料,原材料成本为40 000元,加工费为6 000元,由丙公司代收代缴的消费税为1000元。材料已经加工完成,并由甲公司收回验收入库进一步加工应税消费品,加工费尚未支付。 (6) 30日,交纳5月份未交增值税68 000元。用银行存款交纳当月增值税税款10000元。甲公司将尚未交纳的其余增值税税款转账, 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 (1)根据资料(1) 和资料(2),下列甲公司的账务处理中正确的是( )。 A.原材料增加205000 B.应交税费增加36500 C.应交税费减少27 800 D.在途物资增加218650 (2)根据资料(3) 和资料(4),甲公司账务处理正确的是( ) 。 A.借:应付职工薪酬--职工福利费67 800 贷:原材料60000 应交税费--应交增值税( 进项税额转出) 7 800 B.借:应收账款339 000 贷:主营业务收入300 000 应交税费--应交增值税( 销项税额) 39 000 C.借:应付职工薪酬-一职工福利费67 800 贷:原材料60000 应交税费- --应交增值税(销项税额) 7 800 D.借:应收账款309 000 贷:主营业务收入300 000 应交税费- --应交增值税(销项税额) 9 000 (3)根据资料(5),下列甲公司的账务处理正确的是( )。A.借:委托加工物资40 000 贷:原材料40 000 B.借:委托加工物资6000 应交税费--应交增值税( 进项税额) 780 --应交消费税1000 贷:应付账款7 780 C.借:委托加工物资6 000 应交税费- -应交增值税(进项税额) 780 贷:应付账款5780 应交税费--应交消费税1000 D.借:原材料46000 贷:委托加工物资46000 (4)根据资料(1)至资料(5),甲公司当月应交增值税为( )元。A.13 900 B.18 220 C.19 000 D.20 350 (5)根据资料(6) ,甲公司下列账务处理正确的是( ) 。A.借:应交税费--未交增值税68000 贷:银行存款68 000 B.借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税) 8 220 贷:银行存款8 220 C.借:应交税费- - 应交增值税( 已交税金) 78 000 贷:银行存款78 000 D.借:应交税费--应交增值税(已交税金) 10 000 贷:银行存款10 000
、某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为9%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批农产品的采购成本为( )万元。老师 此题为什么不是80/1.09+1+1.4呢
6、某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为9%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批农产品的采购成本为( )万元。 28、甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为50 000元,规定的扣除率为9%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列表述中不正确的是( )。 A“原材料”科目入账金额为45 500元 B增值税进项税额为4 500元 C“原材料”科目入账金额为50 000元 D银行存款减少50 000元 老师 为什么第六题采购成本不用还原,第28题需要还原呢?
6、某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为9%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批农产品的采购成本为( )万元。 28、甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为50 000元,规定的扣除率为9%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列表述中不正确的是( )。 A“原材料”科目入账金额为45 500元 B增值税进项税额为4 500元 C“原材料”科目入账金额为50 000元 D银行存款减少50 000元 老师 为什么第六题采购成本不用还原,第28题需要还原呢? 您好! 老师 第六题为什么不是80除以1.09+1+1.4 第28题又为什么是50000/1.09呢
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,存货收发采用实际成本法核 算。该企业2020年5月发生以下经济业务: (1)购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为 500 000元,货 款已经支付;购入材料过程中另支付运费1 000元,取得增值税专用发票,进项税额按9% 计算,材料已经到达并验收入库。 (2)收购农产品,实际支付的价款为20 000元,收购的农产品已验收入库,增值税抵 扣率为 9%。 (3)用原材料对外投资,该批原材料的成本为 500 000元,双方协议价格为1 600 000元。 (4)销售产品一批,销售价格为452 000元(含增值税),实际成本为360 000元,提 货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。
小规模到的费用发票是入成本还是费用的?
小规模季度申报所得税,收入为零,发生了2000元管理费用,成本是填2000还是填0