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一般计税中的差额计税和简易计税中的差额计税 缴税算法区别在哪,举例说明

2020-12-26 20:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-12-27 08:41

同学你好 主要差别就是一个是税率一个是征收率 案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向B公司开具了增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下: 税额=1000000÷(1%2B3%)×3%=29126.21元; 金额=1000000-29126.21=970873.79元; 按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。 B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1%2B3%)×3%=5825.24元。 A建筑公司会计处理如下: 1.收取B公司工程款 借:银行存款 1000000 贷:工程结算 970873.79 应交税费—未交增值税29126.21 2.支付C公司分包款 借:工程施工 776699.03 应交税费—未交增值税 23300.97 贷:银行存款 800000

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同学你好 主要差别就是一个是税率一个是征收率 案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向B公司开具了增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下: 税额=1000000÷(1%2B3%)×3%=29126.21元; 金额=1000000-29126.21=970873.79元; 按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。 B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1%2B3%)×3%=5825.24元。 A建筑公司会计处理如下: 1.收取B公司工程款 借:银行存款 1000000 贷:工程结算 970873.79 应交税费—未交增值税29126.21 2.支付C公司分包款 借:工程施工 776699.03 应交税费—未交增值税 23300.97 贷:银行存款 800000
2020-12-27
差额计税和简易计税是两种不同的计税方法,它们在税率、计税基础和适用范围上有所不同。

差额计税通常指的是增值税的征收方式之一,即按照销售额与进货额之间的差额来计算应纳税额。这种计税方式主要用于营业税改征增值税的情形,如服务业、建筑业等。差额计税的核心是根据企业提供服务或销售产品所获得的收入,减去其为提供这些服务或生产这些产品所支付的成本之间的差额,来计算应缴纳的税额。

简易计税则是一种特殊的计税方式,主要是针对一些特定的小规模纳税人或特殊行业,如小规模纳税人、快递业务等。简易计税的方法是按照一定的征收率(不同于常规税率)直接对销售额进行计税,通常不扣除进项税额。

两者的主要区别在于计税的基础和税率的应用。差额计税更关注于增值部分,即在计算税额时会考虑到成本因素,而简易计税则简化了这一过程,直接依据销售额和特定的低税率来计算税额,忽略了成本的影响。差额计税适用于一般纳税人的特定业务领域,而简易计税则主要适用于小规模纳税人或特定的服务行业,如公共交通、邮政等
2024-08-24
一般计税的差额通常指的是试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。 如果纳税人选择差额纳税,相应扣除项进项税额不能抵扣;如果选择全额为增值税计税依据,支付或负担的增值税可以从销项税额中抵扣
2023-09-26
增值税差额征税指纳税人采用购进扣税法计算应纳增值税。即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,正数交税,零或负数不交税。 简易计税方法,又称简易征收,即简易征税办法,是增值税一般纳税人,因行业的特殊性,无法取得原材料或货物的增值税进项发票,所以按照进销项的方法核算增值税应纳税额后税负过高,因此对特殊的行业采取按照简易征收率征收增值税。
2020-08-21
学员朋友您好,差额是允许一部分不能取得发票的成本或费用从收入中扣除,以差额为征税对象,如出售地块可以从收入中减掉出让金契税
2023-11-02
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