咨询
Q

9. 某企业2010年末应收账款余额为1 000 000元;2011年确认坏账损失15 000元,年末应收账款余额为2 000 000元;2012年收回已转销坏账10 000元,年末应收账款余额为1 750 000元。坏账准备的提取比例为5‰。该企业3年内计提“坏账准备”计入“信用减值损失”账户的金额累计为多少?并写出会计分录和计算式。 10. 某航空公司2010年12月购入一架飞机共花费4800万元(含发动机),发动机当时购价为300万,未单独核算。2019年初,公司决定更换发动机,新发动机购价420万,同时另需支付安装费3.06万,已付款。假定飞机年折旧率为3%,不考虑预计净残值和相关税费。要求:进行2019年的账务处理。 麻烦老师解答一下

2020-12-11 19:24
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-12-11 19:42

你好,稍等,马上写给你

头像
齐红老师 解答 2020-12-11 19:54

1、2010年坏账=1000000*0.5%=5000 借信用减值损失5000 贷坏账准备5000 2011年 借坏账准备15000 贷应收账款15000 2000000*0.5%=10000,本期计提10000-(5000-15000)=20000 借信用减值损失20000 贷坏账准备20000 2012年 借应收账款10000 贷坏账准备10000 借银行存款10000 贷应收账款10000 1750000*0.5%=8750,本期计提8750-(10000-10000)=8750 借信用减值损失8750 贷坏账准备8750 企业3年内计提“坏账准备”计入“信用减值损失”账户的金额累计=5000%2B20000%2B8750=33750 2、账面价值=480%2B300-(4800%2B300)*3%*8=3876 借在建工程3876-(300-300*3%*8)=3648 固定资产清理228 累计折旧1224 贷:固定资产5100 借:在建工程423.06 贷银行存款423.06

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,稍等,马上写给你
2020-12-11
同学,你好 现在用信用减值损失。 2011年末目标准备是2000000*0.5%=10000 已经计提5000-15000=-10000 补提10000-(-10000)=20000 2012年末目标准备8750 已经计提10000➕ 10000=20000 补提8750-20000=-11250
2020-12-20
学员你好,是的,应该是“信用减值损失” “坏账准备”是“应收账款”的备抵科目,与“应收账款”有一个勾稽关系,也就是企业规定的计提坏账准备的比例,那么年底的时候,就一定有一个等式,坏账准备=应收账款*计提比例(本题中这个比例就是5‰)。所以年底结账前需要检查一下,“坏账准备”与“应收账款”是不是这个关系,如果不是就要做调整,红色画出来的这两笔,就是调整的过程!
2020-12-20
你好,我看下你的问题,请稍等
2024-03-08
解析: 1、编制2019年度确认坏账损失的会计分录 借:资产减值损失-计提坏账准备 10000 贷:坏账准备 10000 借:坏账准备 10000 贷:应收账款 10000 2、编制收到上年度已转销为坏账损失的应收账款的分录 借:应收账款 8000 贷:坏账准备 8000 借:坏账准备 8000 贷:资产减值损失-计提坏账准备 8000 借:银行存款 8000 贷:应收账款 8000 3、计算2019年年末 “坏账准备”科目余额 由于上年应收账款余额为3000000元,本期增加5850000,减少了10000+4000000 所以到2019年12月31日应收账款余额=3000000+5850000-(10000+4000000)=4840000元 累计应计提坏账准备=4840000×5%=242000元, 即:“坏账准备”科目余额=4840000×5%=242000元 4、编制2019年年末计提坏账准备的会计分录。 则:应补提坏账准备=242000-150000=92000元。 借:减产减值损失--计提坏账准备 92000 贷:坏账准备 92000
2021-11-02
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×