咨询
Q

某企业生产丙、丁两种产品,共同耗用某种原材料,耗用量无法按产品划分。单件产品原材料消耗定额:丙产品60千克,丁产品12千克。产量:丙产品100件,丁产品200件。丙丁、乙两种产品实际发生原材料费用共计21000元。 要求:(1)计算丙、丁产品原材料定额消耗量; (2)计算原材料费用分配率; (3)按原材料定额消耗量比例分配计算丙、丁产品的原材料费用; (4)编制分配原材料费用的会计分录(列出产品名称)

2020-12-09 17:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-12-09 17:03

你好 1.丙产品定额消耗量=丙产品实际产量*单位丙产品材料消耗定额=100*60=6 000(千克) 丁产品定额消耗量=丁产品实际产量*单位丁产品材料消耗定额=200*12=2 400(千克)   2.原材料费用分配率=材料实际总消耗量/材料定额消耗量=21 000/(6 000%2B2 400)=2.5   3.丙产品应分配的材料费用=丙产品定额消耗量*分配率=6 000*2.5=15 000   丁产品应分配的材料费用=丁产品定额消耗量*分配率=2 400*2.5=6 000   4. 借:生产成本-基本生产成本-丙产品 15 000   -基本生产成本-丁产品 6 000   贷:原材料 21 000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 1.丙产品定额消耗量=丙产品实际产量*单位丙产品材料消耗定额=100*60=6 000(千克) 丁产品定额消耗量=丁产品实际产量*单位丁产品材料消耗定额=200*12=2 400(千克)   2.原材料费用分配率=材料实际总消耗量/材料定额消耗量=21 000/(6 000%2B2 400)=2.5   3.丙产品应分配的材料费用=丙产品定额消耗量*分配率=6 000*2.5=15 000   丁产品应分配的材料费用=丁产品定额消耗量*分配率=2 400*2.5=6 000   4. 借:生产成本-基本生产成本-丙产品 15 000   -基本生产成本-丁产品 6 000   贷:原材料 21 000
2020-12-09
同学你好 表在哪里呢
2023-03-06
你好,稍等一会儿回复。
2023-03-06
你好,同学。 你这里分配率3250*30/(500*2%2B300*1)=75 2400*10/(300*3%2B200*1.5)=20 甲500*2*75=75000,乙300*1*75%2B300*3*20=40500,丙200*1.5*20=6000 借,生产成本 甲 75000 生产成本 乙 40500 生产成本 丙 6000 贷,原材料 总金额
2020-09-28
分配率3250*30/(500*2%2B300*1)=75 分配率2400*10/(300*3%2B200*1.5)=20 借,生产成本 甲 75*500*2 生产成本 乙 300*1*75%2B300*3*20 生产成本 丙 200*1.5*20 贷,原材料 3250*30%2B2400*10
2020-10-08
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×