您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
一般纳税人,销售产品取得不含税收入10000万元,会计利润2400万元,已缴纳所得税600万元。1.广告费1800万元,业务招待费60万元,研究开发费用80万元2.营业外支出200万元,(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款120万元,直接捐赠20万元)3.3月对账面原值为480万,已提折旧400万元的厂房进行推倒重置的改建,更新改造共投入200万元,9月投入使用,预计使用10年,无残值,未进行会计税务处理4.10月6日,购进固定资产,购入原价为50万元,会计已按平均年限计提折旧,折旧时间为8年,税法可按5年计提折旧,不考虑残值5.9月12日,从房地产企业一般纳税人购入一处门面做销售中心(公司拟作固定资产),该门面价税合计110万元,取得了增值税专用发票(该公司确定折旧年限20年,残值率0),未做会计税务处理6.接受捐赠的原材料一批价款为30万元,取得增值税专用发票5.1万元,未做会计处理7.将自产的电器成本为500万元,市场价为600万元做职工福利发放给职工,未做会计处理。 1.求应补缴的增值税 2.将产品做福利发给职工是否代扣代缴个人所得税? 何项目扣缴 3.调账后的会计利润总额
某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2018年销售产品取得不含税收入10000万元,会计利润2400万元,已预缴所得税600万元。2018年年末经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费1800万元,业务招待费60万元,研究开发费用80万元。 (2)营业外支出200万元(含按公益性社会团体向贫困山区捐款120万元,直接捐赠20万元)。 (3)3月开始对账面原值为480万元,已提折旧400万元的厂房进行推倒重置的改建,更新改造共再投入200万元,9月投入使用,预计使用10年,无残值,会计师事务所发现此项业务尚未进行会计与税务处理。(会计与税法的使用年限相同) (4)10月6日,购进固定资产,购入原价为50万元,会计已按平均年限计提折旧,计提折旧时间为8年,税法可按5年计提折旧,均不考虑残值。 (5)9月12日,从房地产企业(一般纳税人)购入一处门面作销售中心(公司拟作固定资产),该门面价税合计110万元,取得了增值税专用发票(该公司确定折旧年限20年,残值率0),会计师事务所发现此项业务尚未进行会计与税务处理。 (6)3月接受捐赠的原材料一批,价款为30万元,取得增值税
4、某市家彩电生产企业,为增值税一般纳税 人,适用企业所得税税率25% 2016年生产经营业务如下: 0)全年直接销售彩电取得销售收入80000 万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。 (2)2月,企业将自产的一批彩电换取 A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。3)企业接受捐赠原材料一 批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。 (4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。 (5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元 (其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。 (6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元,实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。 (7) 对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。 (8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为10年。 9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。 (10) 税前准予扣除的税金及附加为49.1万元。 假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。 根据上述资料,回答下列问题: (1) 2016年度该企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为( ) 万元。 (2) 2016年度该企业实现的会计利润总额是 (3)关于2016年度该企业应纳税所得额的计算,正确的有()。 A.广告费用应调增所得额252万元 B.捐赠支出应调增应纳税所得额13. 37万元 C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元 D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元 (4)关于2016年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理, A.向自然人贷款利息应调增所得额10万元 B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元 C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元 D.职工福利费用应调增应纳税所得额4万元 (5)计算应纳税所得额时,安全设备折旧费用应调整的金额是( )万元。 (6) 2016年该企业应缴纳的企业所得税是(
1、某中外化妆品生产企业2016年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)其间费用中广告费825万元;(2)业务招待费15万元;(3)研究开发费用20万元;(4)为在建厂房专门借款发生的利息支出20万元计入财务费用科目,厂房仍处于在建状态;(5)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元;(7)支出职工福利费23万元;(8)职工教育经费6万元;(9)国债利息收入12万元。已知:该企业使用所得税税率为25%。要求:计算该企业全年应纳所得税税额。这道题的利润总额是怎么算,那个会计利润是利润总额吗,预缴的所得税在计算过程中不加也不减,最后在全年应纳所得税税额后减去吗?
(2020年)某企业为增值税般纳税人:2019年初,有笔记本电脑台,固定资产原价为1万元,已计提折旧0.6万元;2019年发生与固定资产有关的经济业务如下:(1)6月28日,购入一台不需要安装的生产设备N并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为15.6万元。购进设备发生保险费2万元,增值税税额为0.12万元,已取得增值税专用发票,全部款项以银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为2万元,采用年限平均法计提折旧。(2)9月30日,该企业自行建造的幢厂房达到预定可使用状态。建造该厂房领用本企业自产产品的实际成本为30万元(产品售价40万元),分配工程人员薪酬40万元,支付工程费用200万元、增值税税额18万元,已取得增值税专用发票。预计该厂房可使用50年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2、根据资料2,编制自行建造厂房的会计分录。
老师,小规模增值税及附加税,是不是这样算的,月度开票金额含税价/(1+征收率)=不含税价,不含税价×征收率=税额,如果月度不含税价≥10w,三个附加税减半征收
老师,小规模增值税及附加税,是不是这样算的,月度开票金额含税价/(1+征收率)=不含税价,不含税价×征收率=税额,如果月度不含税价≥10w,三个附加税减半征收
老师,怎么才容易从银行贷款出来?企业
绿色答案的第三行,后面几个数字,问出售商品对损益的影响,为什么不是用售价800减去库存商品的成本593.5?而是用提过准备的800-550?明明后面分录贷的也是库存商品550呀?
老师做电商的自己开发的平台吗
去年商品入库时,商品成本价金额单价34元,填成销售单价48了,怎么更正呢?
有留抵100,当月无进项,销项20,怎么结转做账
请问,开具红字发票了,还算应税凭证数量吗?
请问应税凭证名称填写什么?
请教一下,平行结转分步法和逐步结转分步法的概念和区别,求详细的版本,非常感谢!
你好 1.求应补缴的增值税 600*13%-5.1-110/(1%2B13%)*13%= 60.25 2.将产品做福利发给职工是否代扣代缴个人所得税? 何项目扣缴 将产品做福利发给职工要代扣代缴个人所得税,按照工资薪金扣缴 3.固定资产改造营业外支出=480-400=40 改造后折旧=200/10*3/12=5 门面折旧=110/(1%2B13%)/20*3/12= 1.22 捐赠营业外收入=30%2B5.1=35.1 自产产品送给员工收入=600 成本=500 调账后的会计利润总额=2400-40-5-1.22%2B35.1%2B600-500=2488.88