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1.甲软件生产企业为一家居民企业,本年实际发生的工资支出为180万元,职工福利费为38万元,职工教育经费为25万元,其中职工培训费用为10万元。要求:计算甲企业本年计算应纳税所得额时应调增的应纳税所得额 2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣50万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费的合计额 3.甲企业为一家居民企业,符合小型微利企业的条件。甲企业本年度会计利润为20万元,当年1月购入一办公家具,价值为4800元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除。假设除上述事项外该企业无纳税调整项目。要求:计算甲企业本年度应纳企业所得税

2020-11-28 16:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-11-28 17:11

你好,同学。正在为你解答。

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齐红老师 解答 2020-11-28 17:15

1. 职工福利费扣除限额=180*14%=25.2 职工福利费纳税调增=38-25.2=12.8 职工教育经费扣除限额=180*8%=14.4 职工教育经费纳税调增=25-14.4=10.6 甲企业本年计算应纳税所得额时应调增的应纳税所得额=12.8%2B10.6=23.4

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快账用户5052 追问 2020-11-28 17:18

嗯嗯 还有第2.3题也麻烦一下哦

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齐红老师 解答 2020-11-28 17:20

1. 2.业务招待费扣除限额1=(2800%2B10)*5/1000=14.05 业务招待费扣除限额2=15*60%=9 广告费和业务宣传费扣除限额=(2800%2B10)*15%=421.5 准予扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费的合计额=9%2B421.5=430.5

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齐红老师 解答 2020-11-28 17:24

3.应纳税所得额=200000%2B4800-880=203920 本年度应纳企业所得税=203920*25%*20%=10196

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