1被投资企业进行完税 1000*(1-30%)*1.2% 2从价和从量 200*(1-30%)*1.2%*6/12%2B5*6*12% 3(1000%2B50%2B10)*(1-30%)*1.2%*10/12
四、计算向答题 甲食品加工厂2019年拥有房产原值共计5000万元,部分房产的具体情况如下: (1)年初将一栋原值为1000万元的房产用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。 (2)6月中旬将一栋原值为200万元的仓库用于对外出租,每月不含增值税租金收入5万元。 (3)年初对一栋原值为1000万元的办公楼进行改建,更换了电梯设备,将原值50万元的旧电梯更换为100万元的新电梯;新增了中央空调,价值10万元,2月底完工并办理了验收手续。 (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%) 要求:计算甲食品加工厂2019年应缴纳的房产税。
掌握固定资产后续支出的核算 【资料】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年4月1日,甲公司对一车间的厂房进行更新改造。当日,该固定资产的原价为5000万元,累计折旧为1000万元。在更新改造过程中,该公司实际领用工程物资共计400万元(不含增值税),支付在建工程人员薪酬200万元,领用本公司产品一批,成本为100万元,含税价为140万元,经更新改造的厂房于2019年6月20日达到定可使用状态,甲公司对更新改造后的厂房按年限平均法计提折旧。该厂房的预计使用年限为20年,预计净残值为23.8万元 【要求】 (1)计算该厂房转入更新改造时的账面价值, (2)编制与该厂房更新改造有关的会计分录, (3)计算该厂房更新改造后在2019年的折旧额
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 应纳房产税 =200×(1-20%)×1.2%÷12×8 ×10 000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2% ÷12×4×10 000 =21 120(元)单选题5】某企业有厂房一栋,原值200万元,2021年年初对该厂房进行扩建,2021年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2021年度该企业应缴纳房产税( )元。 A. 20 640 B. 21 000 C. 21 120 D. 21 600 不懂
1.该企业年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,6月份经批准新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并取得土地使用证。2.该企业原有生产用房产原值6000万元,自3月1日起与A企业签订合同,将其中原值1000万元的房产出租给A企业,期限两年,每月收取20万元不含增值税的租金收入。3、委托施工企业建造一栋物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑安装工程承包合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算。4、10月以一栋厂房对B企业进行投资,与B企业的投资合同中注明不承担经营风险,该年度取得20万元固定收益。(已知:当地政府规定的房产余值扣除比例为20%)要求:1、根据上述资料计算该企业应纳房产税额2、填制房产税纳税申报
1.该企业年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,6月份经批准新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并取得土地使用证。2.该企业原有生产用房产原值6000万元,自3月1日起与A企业签订合同,将其中原值1000万元的房产出租给A企业,期限两年,每月收取20万元不含增值税的租金收入。3、委托施工企业建造一栋物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑安装工程承包合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算。4、10月以一栋厂房对B企业进行投资,与B企业的投资合同中注明不承担经营风险,该年度取得20万元固定收益。(已知:当地政府规定的房产余值扣除比例为20%)要求:1、根据上述资料计算该企业应纳房产税额2、填制房产税纳税申报
小规模到的费用发票是入成本还是费用的?
小规模季度申报所得税,收入为零,发生了2000元管理费用,成本是填2000还是填0