你好,需要计算做好了发给你
M公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率 为13%,2019年6月20日向甲公司销售10台机 器设备,每台设备不含税价格为20万元,成本 为15万元。根据合同约定,甲公司可以在收到 机器设备的30天内退货,但是需要支付M公司 10%的退回费。根据历史经验,M公司预计退 货率为10%。 要求(1)M公司在2019年6月20日将商品的 控制权转移给甲公司时的账务处理。 (2)承(1)的情况,假设甲公司2019年7月 5日,取得商品的控制权后,发现商品的质量 存在问题,要求10%销售折让,M公司同意, 并开具了红字增值税专用发票。 (3)承(1)情况,假设30天内没有发生退 回,作出M公司的账务处理。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13% 2019年甲公司发生的销售业务资料如下: (1) 2019年4月1日,甲公司向乙公司销售一批商品共计100件,单位售价为10万元,单位成本为8万元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000万元,增值税税额为130万元。协议约定,如果乙公司于5月1日支付货款,在2019年6月30之前有权退回商品。商品已经发出,5月1日收到货款。甲公司根据过去的经验,估计该批商品退货率为10%(10件)。 (2)4月30日前发生销售退回5件,商品已经入库,款项已经支付,并已取得红字增值税专用发票。 要求: 根据上述资料,编制甲公司2019年与该销售业务相关的会计分录。
.(20分)A公司是一家生产型企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%.A公司2019年11月10日向B公司销售甲商品1000件,单位销售价格为100元,单位成本为80元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为100000元,增值税税额为13000元,产品已经发出。协议规定,B公司应于12月10日之前付款,在销售后3个月内因质量问题B公司业外收入有权退货。假定A公司根据以往的经验,估计B公司的退货率为10%.B公司于12月8日支付发生下列事项,货款。在2019年12月31日,A公司对退货率进行了重新评估,认为只有8%的甲商品会被退回。在2020年2月10日发生销售退回,实际退回甲商品70件。A公司为增值税一般纳税人,甲商品发出时纳税义务已经发生,实际发生退回时取得税务机关开具的红字增值税专用发票,假定甲商品发出时控制权转移给B公司,不考虑其他因素。。要求(1)编制2019年11月10日销售甲商品的会计分录。(2)编制2019年12月31日调整退货比率的会计分录。(3)编制2020年2月10日发生退货的会计分录。
.2019年10月15日,甲公司向乙公司销售1000件W商品,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为50万元,增值税为6.5万元。W商品已经发出,但款项尚未收到。根据协议约定,乙公司应于2019年12月1日之前支付货款,在2020年3月31日之前有权退还W商品。甲公司根据过去的经验,估计该批W商品的退货率约为20%。在2019年12月31日,甲公司对退货率进行了重新评估,认为只有10%的W商品会被退回。甲公司为增值税一般纳税人,W商品发出时纳税义务已经发生,实际发生退回时取得税务机关开具的红字增值税专用发票。假定W商品发出时控制权转移给乙公司。①没有退货。②2020年2月1日,实际退货50件
A公司2019年11月20日将甲产品10000件销售给M公司,售价200元/件,增值税率为13%,成本140元/件,当日发出商品同时收到M公司签发的转账支票226万元。2020年1月10日,由于上述产品存在质量问题,双方协商由M公司将10000件产品全部退回给A公司。2020年2月15日A公司收到退货并签发转账支票226万元支付退货款。A公司2019年度财务会计报告的对外公告日为2020年3月20日。A公司2016年度适用所得税率为25%,当年按净利润10%计提了盈余公积。要求编制A公司上述业务会计分录。
车船税申报错误年份,税款已经交了,可以作废,退税么?怎么处理?
[复合]A公司为一般纳税人,2023年销售收入5000万元,其中免税收入1000万元,进项税额300万元。税务筹划师需为其设计增值税优化方案。 [复合单选][难度:0.5][分数:5]A公司应纳增值税额为______。 [A]200万元 [B]250万元 [C]300万元 [D]350万元 [参考答案]B 老师我算是280 ,你列出算式呗 看看是不是题目错了
老师,您好,如果办公地点的固定资产是自己家呢,还入账吗?或者是租的房子,还没有发票的那种。怎么摊成本呢?
老师,我是一个内账会计,税由外账会计负责,今天交了增值税99721元,城建税2493.04元,教育费附加1495.82元,地方教育费附加997.21元,请问账怎么做,会计分录怎么做
老师,这个代收个人的保证金,押金,现流量选择什么?
老师,服务费不签合同,只开发票和收款,可以吗
老师,2022年的劳务成本,22年已支付,25年才开具发票,那我收到这个成本,他可以放在25年的成本核算么
EXW成交方式下,实际没有产生杂费,深圳出口,在报关的时候需要杂费这栏预估填写吗?
纳税筹划师 练习题,[复合]某互联网企业2024年向员工发放年终奖,员工A的年终奖为5万元,员工B的年终奖为10万元。企业选择将年终奖单独计算个人所得税,适用的税率为: 3%(不超过36,000元的部分) 10%(超过36,000元至144,000元的部分) 20%(超过144,000元至300,000元的部分) [复合单选][难度: 0.5][分数:5]员工A的年终奖应缴纳的个人所得税为______。 [A]1500元 [B]2500元 [C]3500元 [D]4500元 [参考答案]A 二、正确计算逻辑(税法规定) 根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),年终奖单独计税步骤如下: 将年终奖除以12个月,匹配月度税率表: 50,000÷12≈4,166.67 元50,000÷12≈4,166.67元对应 月度税率表第二档: 税率10%,速算扣除数210元。 计算应纳税额: 应纳税额=50,000×10%−210=4,790 元应纳税额=50,000×10%−210=4,790元
老师,折扣,九折商品怎么做账?谢谢
1.借应收账款226 贷主营业务收入180 预计负债—20 应交税费销项税26
借主营业务成本135 应收退货款15 贷库存商品150
借主营业务成本135 应收退货成本15 贷库存商品150
2.借预计负债20 应交税费销项税2.6 贷应收账款22.6
借库存商品15 贷应收退货成本15
3.借预计负债20 贷主营业务收入20
借主营业务成本15 贷应收退货成本15