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老师,生产型出口可以退税商贸型出口不可以退税?

2020-11-01 07:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-11-01 07:50

生产型使用免抵退税政策是根据期末留抵税额计算退税 外贸型使用免退税政策是根据采购进项发票来计算退税

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快账用户5663 追问 2020-11-01 07:53

生产型企业如果没有留抵税额就不能退税?

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齐红老师 解答 2020-11-01 07:57

没有留抵税额,就无法出口退税,退税是退的留抵税额

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快账用户5663 追问 2020-11-01 08:01

我们既有内销又有外销,怎么计算?

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齐红老师 解答 2020-11-01 08:03

稍等我给你找个例子吧

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齐红老师 解答 2020-11-01 08:05

执行的是免抵退,外销免税,所有材料进项税大于内销销售税的金额就是应该退的部分

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齐红老师 解答 2020-11-01 08:05

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年6月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币600万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率9%,则相关账务处理如下:    1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:    借:原材料等科目 5000000    应交税金———应交增值税(进项税额) 850000    贷:银行存款5850000    2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:    借:应收账款 24000000    贷:主营业务收入24000000    3. 产品内销时,分录为:    借:银行存款 3510000    贷:主营业务收入3000000    应交税金———应交增值税(销项税额)510000    4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=600×(17%-9%)=48万元。    借:主营业务成本 480000    贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000    5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额%2B上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85%2B5-48)=9万元。    借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000    贷:应交税金———未交增值税90000    6. 实际缴纳时。    借:应交税金———未交增值税90000    贷:银行存款90000    依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:    5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额%2B上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140%2B5-600×(17%-9%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。    6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额46万元%26lt;当期免抵退税额54万元时,    当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-46=9万元。  借:应收补贴款 460000  应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 90000    贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000    7. 收到退税款时,分录为:    借:银行存款 460000    贷:应收补贴款460000    依上例,如果本期外购货物的进项税额为200万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下:    5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额%2B上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔200%2B5-600×(17%-9%)〕=-106万元,不需作会计分录。    6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额106万元%26gt;当期免抵退税额54万元时,    当期应退税额=当期免抵税额=54万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-54=0万元。    借:应收补贴款 540000    贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000    7. 收到退税款时,分录为:    借:银行存款 540000    贷:应收补贴款540000 

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生产型使用免抵退税政策是根据期末留抵税额计算退税 外贸型使用免退税政策是根据采购进项发票来计算退税
2020-11-01
不可以的,你备案的是生产型的,必须是这个来退税,如果你买来直接销售,不可以退税的。
2023-09-11
同学你好 是外贸型的
2021-10-25
尊敬的同学你好,是不一样的。
2023-12-30
同学你好 外贸型企业对于出口商品没有限制,只要是在国内采购并且开具 的产品都可以退,当然商品退税率不能为0。
2023-02-27
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