你好,需要计算做好了发给你
甲企业为增值税一般纳税人,8月份发生下述生产经营业务: (1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元,增值税为1950元;支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (2)组织优秀员工外出旅游,支付铁路运费20000元,未取得增值税发票,但取得注明旅客身份信息的车票及相关的运输凭证。 (3)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同约定租赁期限为5个月,8月一次性收取全部不含税租金收入18000元。 (4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额24860元。该设备当月尚未发出。 (5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;此外,将B型号自产机器设备赠送给丙公司,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率10%。 (6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。 (说明:上期留抵税额为5000元) 根据上述资料,计算该企业当月应确认的增值税。
8月,甲企业(一般计税方法纳税人)发生以下业务:(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为15000元,增值税为1950元;支付运输企业(简易方法纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(2)组织优秀员工外出旅游,支付运输运费20000元,未取得增值税发票,但取得注明旅客身份信息的车票及相应的运输凭证。(3)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,8月一次性收取全部不含税租金收入18000元。(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额24860元。该设备当月尚未发出。(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;此外,将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。(6)因管理不善,丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。(上期留抵税额为5000元)要求:(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴的增值税。
甲企业为增值税一般纳税人,8月份发生下述生产经营业务:(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元,增值税为1950元;支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(2)员工出差,支付铁路运费20000元,未取得增值税发票,但取得注明旅客身份信息的车票及相关的运输凭证。(3)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同约定租赁期限为5个月,8月一次性收取全部不含税租金收入18000元。(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额24860元。该设备当月尚未发出。(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;此外,将B型号自产机器设备赠送给丙公司,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率10%。(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。(说明:上期留抵税额为5000元)根据上述资料,计算该企业当月应确认的增值税。
蓝天企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生如下生产经营业务:1为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税为2600元,支付运输企业增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。2组织优秀员工外出旅游,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额50000元。3对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为6个月,2019年7月一次性收取全部不含税租金收入36000元。4采取直接收款方式销售3台X型号自产机器设备,取得的价税合计金额为52650元,该设备当月尚未发出。5将2台X型号自产机器设备投资于黄河股份有限公司取得黄河股份有限公司12%的股权;另将一台Y型号自产机器设备赠送给本市一家食品厂,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%6因管理不善丢失一批5月份购入的食用植物油(抵扣进项税额),账面成本为8000元。其他相关资料:上期留抵税额为5000元。要求:(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额。(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。
8月,甲企业(一般计税方法纳税人)发生下述生产经营业务:(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为15000元,增值税为1950元;支付运输企业(简易计税方法纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(2)组织优秀员工处出旅游,支付铁路运费25000元,未取得增值税发票,但取得注明旅客身份信息的车票及相应的运输凭证。(3)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,8月一次性收取全部不含税租金收入20000元。(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额24860元。该设备当月尚未发出。(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;此外,将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。(6)因管理不善,丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。(说明:上期留抵税额为5000元。)根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问均需分析
长期待摊费用的摊销 直接从贷方摊销走就可以。固定资产和无形资产的摊销分别计入累计折旧和累计摊销。在这里,我想知道固定资产和无形资产摊销是什么意思?他们为什么要摊销的累计折旧和累计摊销这两个科目
老师,产业+休闲为一体的农业经营模式 有休闲度假,有民宿还可能有餐饮,请问除了农业生产两税双免,那个休闲度假,民宿和餐饮也可以跟着免税吗?
甲有限责任公司(简称“甲公司”)由两位投资者各出资750万元设立。2020年1月初,甲公司资产负债表所有者权益项目金额如下:实收资本1500万元,资本公积500万元,盈余公积300万元,未分配利润100万元。2020年甲公司发生如下经济业务:(1)1月10日,经股东大会批准,按股东原出资比例将资本公积300万元转增资本。(2)9月20日,为扩大经营规模,经股东大会批准,引入新投资人加入甲公司,并将甲公司注册资本增加至2000万元,按投资协议,新投资人出资资金300万元,占甲公司注册资本的比例为10%。(3)12月31日,经计算本年度实现净利润400万元,经股东大会批准,按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的30%以现金方式向投资者分配利润。
矿山企业发生的开支和费用哪些计入成本哪些计入费用
员工出示收据可以报销吗
要个建筑行业的管理员要求我们把企业所得税按收入的一个比例交,商贸行业一般来说要比建筑行业高还是低
计提房产税,土地使用税丶环保税怎么做分录? 环保税以什么作为计提依据呀?
筛选后,复制粘贴,能只粘贴到可见单元格吗
老板买了一个2万多的手机,不想入固定资产,还能如何做账?
保守型筹资策略,营业低谷时 公式怎么推导出:1-净金融性流动负债/稳定性流动资产=易变现率,这个怎么推导出来?
啊嘞啥时候计算好呀
业务1进项税额不可以抵扣
业务2可以抵扣进项税额是20000/1.03*3%=582.54
业务3销项税额的计算是 18000*13%=2340
业务4销项税额的计算 24860/1.13*13%=2860
业务5销项税额的计算是 13000*(1+10%)*13%=1859
业务6进项税额转出是5200*13%=676
计算该企业当月应确认的增值税。 (2340+2860+1859)-(582.57-676)-5000
谢谢老师
不客气麻烦给予五星好评