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江南卷烟厂为一大型的烟草生产企业,被税务机关讣定为增值税一般纳税人。10 月份有关该企业的生产经营情如下: (1)本月内销甲级卷烟1000箱,不含增值税销售收入1800万元;零售卷烟10箱,取得含税收入22.6万元;本企业厂庆活动使用自产卷烟5箱,生产成本3万元,对外不含税售价5万元。 (2)发往某县A企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费10 万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税(A企业没有 同类烟丝销售);收回的专用发票已经税务机关认证。 (3)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。 (4)同时,本月在卷烟生产加工中领用了一批外购B企业生产的烟丝。已知该批烟丝期初库存2万元,本月外购5万元,期末库存1万元。 已知:烟丝消费税税率为30 %,甲级卷烟消费税税率为56%,乙级卷烟消费为36%,;定额税0.003元/支,每标准箱50000支 要求 (1)计算A企业加工烟丝应代收代缴的消费税; (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税; (3)对委托加工业务进行会计处理。

2020-10-30 11:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-10-30 11:28

一、A企业加工烟丝应代收代缴的消费税是: (20%2B10)/(1-30%)*30%=12.86万元。 你回复一下再处理,时间不够

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快账用户8195 追问 2020-10-30 11:30

老师每个小问的税可以算一下吗?

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齐红老师 解答 2020-10-30 11:59

一、A企业加工烟丝应代收代缴的消费税是: (20%2B10)/(1-30%)*30%=12.86万元。 二、计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税,具体的计算如下: 1、第一个题干中: A、本月内销甲级卷烟1000箱,不含增值税销售收入1800万元;需要交消费税是:1800*56%%2B1000*0.003*50000/10000=1023万元; B、零售卷烟10箱,取得含税收入22.6万元;每条卷烟的不含税单价是:226000/(1.13*10*250)=80元/条,由于80元/条大于70元/条,表示零售的是甲级卷烟,需要交消费税是:(22.6/1.13)*56%%2B10*0.003*50000/10000=11.35万元; C、本企业厂庆活动使用自产卷烟5箱,生产成本3万元,对外不含税售价5万元。每条卷烟的不含税单价是:50000/(5*250)=40元/条,由于40元/条小于70元/条,表示自用的是乙级卷烟,需要交消费税是:5*36%%2B5*0.003*50000/10000=1.88万元; 2、第三个题干中: A、卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。 烟丝再销售不再缴纳消费税,如果是生产领用,可以抵扣已经缴纳的消费税,此题可以抵扣消费税50%,抵扣的消费税是:12.86*50%=6.43万元。 3、第四个题干中,使用了烟丝,2%2B5-1=6万元。可以抵扣烟丝缴纳的消费税,抵扣的消费费是:6*30%=1.8万元。 4、10月份需要缴纳的消费税是:1023%2B11.35%2B1.88-6.43-1.8=1028万元。 三、委托加工的账务处理是: 1、发现委托加工物资20万元时,分录是: 借:委托加工物资20万元 贷:原材料20万元 2、支付加工费时,分录是:借:委托加工物资   10万元 借:应交税费——应交增值税(进项税额)1.3万元 贷:银行存款(或应付账款)11.3万元 3、代收代缴消费税时的分录是: 借:应交税费——应交消费税  12.86万元 贷:银行存款   12.86万元 4、产品成库时,分录是: 借:库存商品——烟丝   16.43万元 借:原材料——烟丝10万元 贷:委托加工物资  20万元 贷:应交税费——应交消费税6.43万元 5、对于直接可以抵扣的消费税,直接在应交税费——应交消费税科目的借方形成余额6.43万元。 6、收回的烟丝50%进行销售时,产生收入25万元,分录是: A、确认收入的分录是: 借:应收账款(或银行存款)28.25万元 贷:主营业务收入25万元 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3.25万元 B、结转成本的分录是: 借:主营业务成本   16.43万元 贷:库存商品16.43万元 7、50%的烟丝进行生产加工时,分录是: 借:生产成本10万元 贷:原材料——烟丝10万元

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