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案例3 资料:丙企业为增值税一般纳税人,主要以甲原材料加工生产A、B两种产品(A产品适用增值税税率为13%,B产品免税)。该企业当月的A产品含税销售额为900万元,B产品的含税销售额为300万元。当月购进甲原材料的增值税专用发票注明价款180万元,税款23.4万元。 要求:按税负不能通过提价转嫁对该企业进行税务筹划,并说明你的理由。

2020-10-25 11:43
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2020-10-25 13:09

你好,同学 你这里一般纳税人,增值税=销项-进项 你这里提高价格,那么只是销项增加,不会达到降低税负的

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你好,同学 你这里一般纳税人,增值税=销项-进项 你这里提高价格,那么只是销项增加,不会达到降低税负的
2020-10-25
解析如下: 如果B产品享受免税,则进项税额需要按照销售额的比例进行分劈,用于免税项目的需要做进项税转出。应纳税额=900/(1%2B13%)*13%-23.4%2B23.4*(300/1.13)/(900/1.13)=87.94万元。 如果B产品放弃免税,则应纳税额=(900%2B300)/1.13*13%-23.4=114.65万元. 因此,应该享受免税。
2020-10-12
你好,同学。 正常计税600*13%-23.4*600/900=62.4 可以考虑成立小规模纳税人,销售B产品, 那么一般纳税人正常销售A产品,交增值税为600*13%-23.4=54.6
2021-03-15
同学, 你好,计算当中。
2023-06-12
你好,则甲企业当月可以抵扣的进项税额=13万*200万/(200万%2B100万)
2023-01-10
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