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图片二,要求2,答案,第五行, 2016年末应纳税暂时性差异余额=(期初)2500+(研发设备)432+(3000万乙公司债券)150+(丙公司股权投资)100 问题是:图片一,要求1,上面那段话里面说的, 2000万元乙公司债券的公允价变成2100,形成的应纳税暂时性差异为什么不加进去?

图片二,要求2,答案,第五行,
2016年末应纳税暂时性差异余额=(期初)2500+(研发设备)432+(3000万乙公司债券)150+(丙公司股权投资)100

问题是:图片一,要求1,上面那段话里面说的,
2000万元乙公司债券的公允价变成2100,形成的应纳税暂时性差异为什么不加进去?
图片二,要求2,答案,第五行,
2016年末应纳税暂时性差异余额=(期初)2500+(研发设备)432+(3000万乙公司债券)150+(丙公司股权投资)100

问题是:图片一,要求1,上面那段话里面说的,
2000万元乙公司债券的公允价变成2100,形成的应纳税暂时性差异为什么不加进去?
2020-10-05 10:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-10-05 12:53

因为你这里的解析只考虑了计处递延所得税部分的差异,你这其他债权投资100的差异,是不计递延所得税的。 所以你这里没考虑进去。

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因为你这里的解析只考虑了计处递延所得税部分的差异,你这其他债权投资100的差异,是不计递延所得税的。 所以你这里没考虑进去。
2020-10-05
您好,这个是全部额吗
2023-06-25
(1)事项(1)形成暂时性差异,属于可抵扣暂时性差异;事项(2)、(4)形成永久性差异;事项(3)、(5)形成暂时性差异,属于应纳税暂时性差异。 (2)固定资产会计折旧=1500×2/10=300(万元),税法折旧=1500/10=150(万元),应纳税调增 300-150=150(万元); 向关联企业捐赠现金 400 万元应纳税调增; 交易性金融资产公允价值变动应纳税调增 1000-800=200(万元); 违反行政规定支付罚款 300 万元应纳税调增; 存货计提跌价准备应纳税调增 100 万元。 应纳税所得额=3000+150+400+200+300+100=4150(万元) 当期所得税=4150×25%=1037.5(万元)。 (3)递延所得税负债=(200+100)×25%=75(万元)。 (4)递延所得税资产=150×25%=37.5(万元) 所得税费用=1037.5+75-37.5=1075(万元) 会计分录: 借:所得税费用 1075 递延所得税资产 37.5 贷:递延所得税负债 75 应交税费—应交所得税 1037.5。
2024-06-25
您好请稍等一下,老师会在今天给您详细的解答过程。
2021-04-28
您好,这不是暂时性的,是永远差异,就是给的优惠,可以多扣75%,鼓励大家研发。
2024-08-18
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