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(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、税额8万元;取得运输业增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.1万元。 (2)甲厂将外购素板的40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.4万元。 实木地板消费税税率为5%。) 计算业务(2)应缴纳的消费税税额 这道题官方答案是(40-50×40%)×5%=1。但为什么不把外购实木素板的运费计入成本,我认为答案是(40-51*40%)*5%

2020-09-12 20:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-09-12 20:40

您好,运费1是不计入消费税计税金额。

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快账用户5402 追问 2020-09-12 21:02

想问下老师为什么呀,这1万不是外购材料的成本吗,委托加工计算消费税的组价不就是(材料成本+加工费)/(1-税率)吗?

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齐红老师 解答 2020-09-12 23:24

您好,运费1是计入成本,但计算应交税费应交消费税时,不需要考虑1,所以,抵扣消费税按实际缴纳的金额按比例。

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您好,运费1是不计入消费税计税金额。
2020-09-12
你好,同学 你这里地板消费税,外购时包含的消费税可以抵减
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同学你好 问题不完整
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您好,题目是全部的吗
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