嗯,这样就不用分摊了
老师,软件产品增值税即征即退,进项划分不清的,需要按成本或者销售额的比例分摊,那如果明确了软件产品当期没有进项,是不是就不用分摊进项了?
你好,老师,当期软件产品可抵扣进项税额怎么计算和分摊?增值税即征即退用到,我们这个月有服务6个点的收入,也有软件13个点的收入,软件是有自研的软件和购买的硬件,那进项税是硬件和软件分摊,还是服务和硬件软件加总分摊啊,进项税额有之前留底的,不知道如何分摊了,求助老师
老师你好,请问一下软件企业即征即退项目的租金管理费水电费的进项税额如何分摊,是当月软件产品收入占当月总销售收入额的比例来分摊吗?如何没有开票是不是不用分摊了,当费用抵扣一般项目的进项呢?望老师能够解答,谢谢
老师,软件即征即退的,是分不清的进项才用实际成本或者销售收入占比的方法分摊吗?假如我同时销售硬件和软件,硬件部分的进项可以确定,就不用分摊了是吗?
一般纳税人A公司销售自行开发软件,享受增值税即征即退。当月销售软件不含税收入30万元,销售一般货物不含税收入20万元,当期购进货物取得发票上注明的进项税额是2万元(其中专用于即征即退软件产品对应的进项税额0.8万元,其中无法划分用途进项税额1.2万元)那么即征即退软件产品可以抵扣的进项税额是()元,一般货物销售可抵扣的进项税额是()元
比如,当期 销售额1000万,其中软件产品销售额500万,进项200万,当月软件产品销售额无对应进项,那么 应退税额=500*13%-500*3%=50万 吗?
这样没有分摊进项,税局会不会认为退多给我们了呢?
你如果有 硬件最好是分摊一下,硬件按照成本来入
如果有进项的话,应该填附表二哪一项呢?
可以抵扣的进项那栏