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王先生准备创办个小微企业。对于企业组织形式有两种选择:一是成立一个个人独资企业,企业每年的利润需要按照《个人所得税法》中的经营所得纳税二是成立一个有限责任公司王先生100%控股,该企业的利润则需要缴纳企业所得税,税后利润完全以股息的方式分配给个人股东王先生。若该有限责任公司绕够事受当清税法对于小型微利企业企业所得税减征优惠,且预计2019年该企业年利润为30万元,王先生是应该如何选择?

2020-06-05 09:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-06-05 11:00

你好,同学。 如果是30万,前者交纳的税为30万*税率-扣除数 后者交纳的税为 30*5%%2B30*95%*20% 您前面查一下经营所得税率表,然后比较一下哪个交得少

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你好,同学。 如果是30万,前者交纳的税为30万*税率-扣除数 后者交纳的税为 30*5%%2B30*95%*20% 您前面查一下经营所得税率表,然后比较一下哪个交得少
2020-06-05
你好,可以参考这个题目
2021-05-20
张先生创办小微企业,面临选择组织形式,是成立个人独资企业还是有限责任公司。 首先,我们来看个人独资企业的税负情况: 个人所得税 由于张先生无其他收入,也无专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,所以他的应纳税所得额为40万。根据个人所得税法,他需要按照35%的税率缴纳个人所得税,税额为14万。 增值税及附加 如果企业有增值税应税收入,还需要缴纳增值税及其附加税费。但题目中没有提及企业的具体业务,所以我们无法计算这一部分的税额。 接下来,我们看有限责任公司的情况: 企业所得税 企业所得税的税率为25%。但考虑到小微企业的税收优惠政策,年应纳税所得额(这里为40万)在100万以下的部分,可以享受按25%计算的所得税减半征收的优惠。因此,所得税税额为40万 * 25% * 50% = 5万。 个人所得税 税后利润分配给股东张先生时,张先生需要缴纳个人所得税。假设张先生只从该企业取得股息收入,那么他的应纳税所得额为35万(因为企业所得税率为25%,且我们假设公司没有其他费用,所以税后利润为40万 * 75%)。根据个人所得税法,他需要按照20%的税率缴纳个人所得税,税额为7万。 综合比较两种组织形式的税负: 个人独资企业税负:14万(个人所得税) 有限责任公司税负:5万(企业所得税)%2B 7万(个人所得税)= 12万 从上述分析可以看出,选择成立有限责任公司税负更低。主要原因是个人独资企业适用的是35%的税率,而成立有限责任公司并利用税收优惠政策后,综合税率降低了。 因此,从税负最小化的角度出发,建议张先生选择成立有限责任公司。
2023-12-27
您好 请问您有什么疑问
2024-01-01
成立个独,应纳税额=(400000-60000)*0.3-40500=61500 成立公司  小微企业缴纳所得税=40*2.5%=1万 缴纳股息红利所得=(40-1)*0.2=7.8万 纳税合计=1%2B7.8=8.8万 综上成立个独税负低
2022-06-26
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