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3.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税价格为10万元,2018年10月发生以下业务: (1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票; (2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票; (3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,双方均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算; (4)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.8万元; (5)进口一批汽车轮胎,海关代征的增值税10万元,货已入库(进口增值税专用缴款书已稽核比对相符); (6)本月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,专用发票尚未认证,货款只支付70%,其余30%下月一次付清;并支付购货运输费,取得的增值税专用发票上注明的运费3万元(当月已认证)。 要求:计算当月应纳的增值税与消费税。

2020-05-09 23:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-05-10 04:00

明早把计算发给你

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:28

业务1缴纳销项税40*10*13%=52

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:29

消费税30*10*5%=15

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:30

业务2销项税3*10*13%=3.9

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:31

消费税3*10*5%=1.5

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:32

业务3销项税等于进项30*10*13% 消费税300*5%=15

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:33

业务4销项税5.8/1.16*16%=0.8

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:33

业务5进项税额10

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:34

业务6可以抵扣进项税额0.3

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:34

本月缴纳增值税 52+3.9+0.8-10-0.3

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齐红老师 解答 2020-05-10 06:35

本月缴纳消费税15+1.5+15

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明早把计算发给你
2020-05-10
同学你好 问题不完整
2023-03-31
同学 你好 计算当中。
2022-10-21
您好,您的题目需要计算,答案请稍等
2022-10-17
您好 (1)外购汽车零配件取得增值税专用发票,注明支付的货款200万元,进项税额26万元, 另外支付购货的运输费用10 万元(不含税),取得运输公司开具的合法票据,注明增值税0.6万元。 进项税额26%2B0.6=26.6 (2)将新开发的小轿车1 辆,赞助给某协作单位,无同类产品市场销售价格,每辆成本为30万元,成本利润率为8%,该小轿车的消费税税率为9%。 销项税额30*(1%2B0.08)/(1-0.09)*0.13=4.63 (3)销售小轿车50辆给某汽车销售公司,开具增值税专用发票,取得不含税销售额600万 元;另外,负责有偿送货上门,取得送货运输费收入50万元(不含增值税),开具货运增值税专用发票。 销项税额600*0.13%2B50*0.09=82.5 (4)销售2015年购入的一台旧机器设备,取得含税销售额33.9万元。 销项税额33.9/1.13*0.13=3.9 该汽车厂该年2月应纳的增值税 (4.63%2B82.5%2B3.9)-26.6=64.43
2023-11-23
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