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甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机,2019年9月有关经济业务如下:(已知增值税税率为13%) (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元;支付相关运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.18万元。 (2)接受股东投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为13万元。 (3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额为6万元,增值税为0.78万元。 (4)销售洗衣机一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元。 (5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为7.91万元,旧产品作价2万元。 (6)因仓库管理不善,上月购进的一批原材料全部毁损,该批原材料的采购成本为10万元(进项税额已抵扣)。 综上所述:求甲公司当期应纳增值税

2020-04-25 16:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-04-25 17:55

业务1进项税额是 6.5+0.18=6.68

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齐红老师 解答 2020-04-25 17:55

业务2进项税额是13

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齐红老师 解答 2020-04-25 17:56

业务3的进项税额是0.78

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齐红老师 解答 2020-04-25 17:56

业务4的销项税额是 200*13%+1.13/1.13*0.13=26.13

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齐红老师 解答 2020-04-25 17:58

业务5的销项税 7.91/1.13*13%=0.91

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齐红老师 解答 2020-04-25 17:58

业务6进项税额转出是 10*13%=1.3

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齐红老师 解答 2020-04-25 18:01

进项税额合计是 6.68+13+0.78-1.3=19.16

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齐红老师 解答 2020-04-25 18:01

销账税额合计是 26.13+0.91=27.04

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齐红老师 解答 2020-04-25 18:02

应交增值税 27.04-19.16=7.88

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