一、出租住房 增值税:自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日 ,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过 10 万元的,免征增值税。如果您是一次性收取租金且分摊后月租金未超 10 万,增值税为 0;若不符合免税条件,按照 5% 的征收率减按 1.5% 计算应纳税额,应纳税额 = 含税销售额 ÷(1 %2B 5%)×1.5% ,即 200000÷(1 %2B 5%)×1.5%≈2857.14 元。 城市维护建设税:以实际缴纳的增值税税额为计税依据,如果缴纳了增值税,税率按地区分为市区 7%、县城和镇 5%、其他地区 1%。假设在市区且缴纳了上述增值税,城建税 = 2857.14×7% = 200 元(有增值税才计算,若增值税为 0 则此项为 0)。 教育费附加:以实际缴纳的增值税税额为计征依据,税率为 3% ,同样在有增值税缴纳时计算,若有上述增值税,教育费附加 = 2857.14×3%≈85.71 元。 地方教育附加:以实际缴纳的增值税税额为计征依据,税率为 2% ,若有上述增值税,地方教育附加 = 2857.14×2%≈57.14 元。 房产税:按 4% 的税率征收 ,房产税 = 不含增值税的租金收入 ×4%,若缴纳了增值税,房产税 =(200000 - 2857.14)×4% = 7925.71 元;若增值税为 0,房产税 = 200000×4% = 8000 元。 个人所得税:暂减按 10% 的税率征收。应纳税所得额的计算分两种情况: 若每次收入(增值税不含税收入 - 相关税费 - 修缮费)小于等于 4000 元,减除费用 800 元。假设没有修缮费且缴纳了上述增值税及相关附加税、房产税,应纳税所得额 = 200000 - 2857.14 - 200 - 85.71 - 57.14 - 7925.71 - 800 =188074.3 元,个人所得税 = 188074.3×10% = 18807.43 元。 若每次收入(增值税不含税收入 - 相关税费 - 修缮费)大于 4000 元,减除 20% 的费用。假设条件同上,应纳税所得额 =(200000 - 2857.14 - 200 - 85.71 - 57.14 - 7925.71)×(1 - 20%) =151833.16 元,个人所得税 = 151833.16×10% = 15183.32 元。 印花税:对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税 ,所以印花税为 0。 二、出租非住房 增值税:同样在符合条件(分摊后月租金未超 10 万)时可免征增值税;若不符合免税条件,按照 5% 的征收率计算应纳税额 ,应纳税额 = 含税销售额 ÷(1 %2B 5%)×5%,即 200000÷(1 %2B 5%)×5%≈9523.81 元。 城市维护建设税:以实际缴纳的增值税税额为计税依据,税率按地区分为市区 7%、县城和镇 5%、其他地区 1%。假设在市区且缴纳了上述增值税,城建税 = 9523.81×7%≈666.67 元(有增值税才计算,若增值税为 0 则此项为 0)。 教育费附加:以实际缴纳的增值税税额为计征依据,税率为 3% ,若有上述增值税,教育费附加 = 9523.81×3%≈285.71 元。 地方教育附加:以实际缴纳的增值税税额为计征依据,税率为 2% ,若有上述增值税,地方教育附加 = 9523.81×2%≈190.48 元。 房产税:按 12% 的税率征收,若缴纳了增值税,房产税 =(200000 - 9523.81)×12%≈22857.14 元;若增值税为 0,房产税 = 200000×12% = 24000 元。 个人所得税:按 20% 的税率征收。应纳税所得额计算同出租住房情况类似,分收入小于等于 4000 元和大于 4000 元两种情况。 假设没有修缮费且缴纳了上述增值税及相关附加税、房产税,收入大于 4000 元时,应纳税所得额 =(200000 - 9523.81 - 666.67 - 285.71 - 190.48 - 22857.14)×(1 - 20%) =133661.76 元,个人所得税 = 133661.76×20% = 26732.35 元。 印花税:按租赁合同总金额的 1‰征收,印花税 = 200000×1‰ = 200 元 ,根据相关政策可享受减半优惠,实际缴纳 100 元。
老师我们租用医院的房子,但是医院怎么开税票给我们
老师个人租房子给公司的房产税要交多少钱,比如一个月是6万,去税务局代开发票
个人租给公司房子,原价是20万,去税务局代开发票需要交多少税?
请问个人开20万的房租要交多少税,企业开20万房租要交多少税
请问老师,个人租房子租给公司 个人开票要交多少税
固定资产政府补贴需要交税吗
土地使用权的摊销的会计分录?
电子税务局点提交可以撤回吗?提交算申报吗
一般纳税人变成小规模纳税人后,应增值税-待认证进项税科目有余额要怎么处理
老师请教一个问题,公司本期开票400万,但是我不想缴纳400万税款,觉得付的钱有点多,想分期确认收入分期缴纳税金,这样做行吗?今天在做申报税费时提示销售额比对不符,我这种情况是必须修改成本期开票金额400万吗?
老师好 102题怎么算 公式和原理说下
员工1-2月工资都是零申报,现在3月所属期不打算申报员工了,可以把员工离职时间填在24年的12月份吗
老师您好!因存在视同销售行为,会计上没有做销售处理,记入销售费用了,税务上已确认销项税额,账表不符,怎么调整可相符
企业法人以自己房子向银行贷款,银行直接将款项打给了有合同的第三方公司,然后第三方将款打给个人。公司账面没有款进出入。最终也是法人自己还银行款。只不过第三方收到钱后给我们公司开了发票,这种情况怎么做账呀。
资产负债表的年报是在财务软件选择2024年12期的吗