咨询
Q

麻烦老师们教一下这题怎么做,谢谢 题目:增值税税负率2.5%;企业所得税税负率2.5%;含税开票收 入50万;人工、费用按10%,成本30%,请根据上述指标数据,详细写出以下11个问题数据: 1.采购成本(含税价); 2.采购成本(未税价); 3.目标利润 ; 4.人员工资; 5.管理费用; 6.销售费用; 7. 实际利润; 8. 存货; 9.资产总额; 10.负债总额; 11.所有者权益金额;

2025-03-26 14:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-26 14:33

同学你好 这个资产总额和存货都算不出来

头像
快账用户3148 追问 2025-03-26 14:35

那除了资产和存货,其他的问题呢?

头像
齐红老师 解答 2025-03-26 14:38

采购成本(含税价)约 40.33 万元。 采购成本(未税价)约 35.69 万元。 目标利润 4.44 万元。 人员工资约 1.48 万元。 管理费用约 1.48 万元。 销售费用约 1.48 万元。 实际利润 26.54 万元。 存货:缺条件,无法得出。 资产总额:缺条件,无法得出。 负债总额:缺条件,无法得出。 所有者权益金额:缺条件,无法得出。

头像
快账用户3148 追问 2025-03-26 14:39

麻烦老师写下数据过程,我不会算出来呀

头像
齐红老师 解答 2025-03-26 14:49

50/(1+13%)≈44.25 44.25*2.5%=1.11 44.25*13%约等于5.75 5.751.11=4.64 4.64/13%约等于35.69 35.69*(1+13%)约等于40.33 44.25*2.5%=1.11 1.11/25%=4.44 44..25*10%=4.43 4.43/3≈1.48 4.25*30%=13.28 44.25-13.28-4.43=26.54

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
(1)流动比率=(300+220+102+98+480)/(350+200)=2.18,速动比率=(300+220+102+98)/(350+200)=1.31,现金比率=300/550=0.55,资产负债率=(350+200+800)/(300+220+102+98+480+1286+14)=54%,权益乘数=2500/1150=2.17,营业净利率=500/3000=16.67%,(2)从指标来看,ABC公司的短期偿债能力高于同行业水平,说明短期偿债能力还可以。负债比例也在安全范围内,成本费用也是控制的不错的。 (2)2018年净资产收益率=15%*4*2=1.2 2019年净资产收益率=16.67%*1.2*2.17=0.43 营业净利率对净资产收益率变化的影响:-1.2+(16.67%*4*2)=0.13336 总资产周转率对净资产收益率变化的影响:(16.67%*1.2*2)-(16.67%*4*2)=-0.93352 权益乘数对净资产收益率变化的影响:0.43-(16.67%*1.2*2)=0.02992
2022-05-31
你好请把题目完整呢个发一下,要求做什么?
2021-06-02
你好请把题目完整呢个发一下,要求做什么?
2021-06-02
你好 1、某企业从银行提取现金4,000元 借:库存现金,贷:银行存款 2、采购员王强从财务科预借差旅线2000元,现金付迄 借:其他应收款,贷:库存现金 3、5天后于强到财务科报销差旅员1800元,余款退回企业 借:管理费用,库存现金,贷:其他应收款 4、从某企业采购材料一批,价税款合计数为23400元,该企业适用的增值税税率为17%货款及税款未付,材料当日未运达企业 借:在途物资 ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付账款 5、3天后上述材料运抵企业,验收入库 借:原材料,贷:在途物资 6、以根行存款如数支付上述购买材料的货款及税款 借;应付账款,贷:银行存款  7、从车间领用材料一批,总价值8,000元,其中生产产品直接耗用7,000元,车问一般耗用1,000元 借:生产成本,制造费用,贷:原材料 8、分配本月工资费用20,000元,其中生产工人工资12,000元,车间管理人员工资5,000元,厂部营理人员工资3000 借:生产成本,制造费用,管理费用,贷:应付职工薪酬—工资 9、以现金支付本月应付工资 借:应付职工薪酬,贷:库存现金  10、按工资总额的14%计提福利费 借:生产成本,制造费用,管理费用,贷:应付职工薪酬—福利费 11、对外销售产品一批,不含税售价总额30,000元,增值税适用税率为17%,货款及税款未收到 借:应收账款 ,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 12、结转上述已销产品的实际成本25,000元 借:主营业务成本  , 贷:库存商品
2022-11-21
您好 请问是需要写分录吗
2022-11-21
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×