咨询
Q

3、甲公司2024年7月1日购入乙公司2024年1月1日发行的债券,支付价款为1 600万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息30万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为1 500万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。7月5日,收到债券利息30万。甲公司2024年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为(    )万元。 A15 B30 C-15 D45 回答错误 参考答案 A 我的答案 C 题目详解纠错 视频解析  答案解析 甲公司2024年度该项交易性金融资产应确认的投资收益=-15+1 500×4%×6/12=15(万元)。 购买价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息单独确认为应收项目。 【提示】此类知识点可在《考点汇编-交易性金融资产的账务处理》进行学习,这题中按票面计算的利息,跟买时的含到付息期但尚未领取的债券利息30万是同一个数么?按照购入时的分录:交-成:1570 应收利息 30

2025-03-20 17:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-20 17:37

你好,本题除了购买时交易费用15万影响投资收益,持有期间收到的利息也需要计入投资收益。

头像
齐红老师 解答 2025-03-20 17:40

购买时包含的已到付息期但尚未领取的利息30万,计入应收利息,不影响投资收益。1500×0.04×6/12是持有以后7.1~12.31取得的利息。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,本题除了购买时交易费用15万影响投资收益,持有期间收到的利息也需要计入投资收益。
2025-03-20
您好,交易性金融资产的交易费用15万元是进入投资收益的,确认的投资收益还包括按照债权票面利率计算的债券利息已到付息期尚未领取的债券利息30万是进入应收利息,
2020-10-28
同学你好 甲公司2021年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为( )万元。——-15加1500*4%/2
2022-01-05
你好同学,稍等看一下
2023-02-01
甲公司2018年度该项交易性金融资产应确认的投资收益-15%2B20=5
2022-04-02
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×