咨询
Q

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,所得税税率为 25%。2024 年度有关资料如下: 本年度实现利润总额 800 万元,其中,取得国债利息收入20 万元,因违反税收法规被税务部门处以罚款 30 万元。 当年计提固定资产减值准备 50万元。 当年计提存货跌价准备 30万元。 当年发生研究开发支出 80 万元,其中40 万元符合资本化条件,形成无形资产,当年摊销无形资产金额为 4万元。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。 当年交易性金融资产公允价值上升 60万元。 当年因销售产品承诺提供售后服务而确认预计负债 20万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。 甲公司2024 年期初递延所得税资产余额为 30 万元,递延所得税负债余额为 10万元。 分析上述事项对 2024 年递延所得税资产和递延所得税负债的影响,并计算 2024 年递延所得税资产和递延所得税负债的期末余额。

2025-03-20 15:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-20 15:24

1. 分析各项事项对递延所得税资产和递延所得税负债的影响 国债利息收入 20 万元:国债利息收入属于免税收入,会计上确认为收益,税法上不征税,产生永久性差异,不影响递延所得税资产和递延所得税负债。 违反税收法规被罚款 30 万元:罚款在会计上计入营业外支出,税法上不允许税前扣除,产生永久性差异,不影响递延所得税资产和递延所得税负债。 计提固定资产减值准备 50 万元:会计上计提减值准备会减少资产账面价值,税法规定资产减值准备在实际发生损失时才允许税前扣除,所以固定资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异 50 万元,应确认递延所得税资产 = 50×25% = 12.5(万元)。 计提存货跌价准备 30 万元:同理,存货跌价准备使得存货账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异 30 万元,应确认递延所得税资产 = 30×25% = 7.5(万元)。 研究开发支出: 费用化部分 40 万元,税法允许加计 75% 扣除,即额外扣除 40×75% = 30 万元,产生永久性差异,不影响递延所得税资产和递延所得税负债。 资本化形成无形资产的 40 万元,按照税法规定,无形资产按照成本的 175% 摊销,当年会计摊销 4 万元,税法摊销 4×175% = 7 万元,产生应纳税暂时性差异 =(7 - 4)= 3 万元,应确认递延所得税负债 = 3×25% = 0.75(万元)。 交易性金融资产公允价值上升 60 万元:会计上按公允价值计量,账面价值增加 60 万元,税法规定以历史成本计量,交易性金融资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异 60 万元,应确认递延所得税负债 = 60×25% = 15(万元)。 确认预计负债 20 万元:会计上确认预计负债,税法规定在实际发生时才允许税前扣除,导致负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异 20 万元,应确认递延所得税资产 = 20×25% = 5(万元)。 2. 计算 2024 年递延所得税资产和递延所得税负债的期末余额 递延所得税资产期末余额:期初余额为 30 万元,本期新增应确认的递延所得税资产 = 12.5 %2B 7.5 %2B 5 = 25(万元),所以递延所得税资产期末余额 = 30 %2B 25 = 55(万元)。 递延所得税负债期末余额:期初余额为 10 万元,本期新增应确认的递延所得税负债 = 0.75 %2B 15 = 15.75(万元),所以递延所得税负债期末余额 = 10 %2B 15.75 = 25.75(万元)。 综上,2024 年递延所得税资产期末余额为 55 万元,递延所得税负债期末余额为 25.75 万元。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×