咨询
Q

甲公司于2X17年12月15日购入一项公允价值为1000万元的债务工具,分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该工具合同期限为10年,年利率为5%,实际利率也为5%。2X17年12月31日,由于市场利率变动,该债务工具的公允价值跌至950万元,甲公司计提信用减值损失30万元。2X18年1月1日,甲公司决定以当日的公允价值950万元,出售该债务工具。假定不考虑其他因素。同时也用摊余成本做对比

2025-03-20 14:34
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-20 14:35

你好,题目具体要做什么?

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
(1)购入该工具时: 借:其他债权投资--成本 1000 贷:银行存款 1000 (2)2017年12月31日: 借:其他综合收益--其他债权投资公允价值变动 50 贷:其他债权投资--公允价值变动 50 借:信用资产减值损失 30 贷: 其他综合收益——信用减值准备 30
2023-01-08
你好,学员,题目不完整的
2022-09-29
同学你好!哪里不明白
2021-11-07
借 其他债权投资 面值 1000 其他债权投资 利息调整 5 贷 银行存款 1005 借 应收利息 60 贷 投资收益 58.39 其他债权投资 利息调整 1.61 确认公允价值变动=998-(1005-1.61)=-5.39 借 其他综合收益 5.39 贷 其他债权投资 公允价值5.39 借 应收利息 60 贷 投资收益 (1005-1.61)*5.81%=58.3 其他债权投资 利息调整 1.7 确认公允价值变动=1000-(998-1.7)=3.7 借, 其他债权投资 公允价值 3.7 贷,其他综合收益 3.7
2022-06-17
债券投资最开始余额1176-72=1104 18年末公允价值1080 那么你这里报表金额就是1080
2021-07-03
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×