咨询
Q

这个题怎么做呀,没看懂

这个题怎么做呀,没看懂
2025-03-20 13:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-20 13:44

购进农产品用于生产销售或委托受托加工 13% 税率货物,按照 10% 的扣除率计算进项税额。购进大豆的进项税额 = 买价 × 扣除率 = 50,000×10% = 5,000(元)。 增值税专用发票上注明运费 2,000 元,所以运费的进项税额 = 运费金额 × 税率 = 2,000×9% = 180(元)。 大豆和运费的进项税额之和,即进项税额 = 5,000 %2B 180 = 5,180(元)。 采购成本包括购进大豆的成本和支付的运费(不含可抵扣的进项税额部分)。 购进大豆的成本 = 买价 - 大豆的进项税额 = 50,000 - 5,000 = 45,000(元)。 支付运费的成本 = 运费金额 - 运费的进项税额 = 2,000 - 180 = 1,820(元)。 所以采购成本 = 45,000 %2B 1,820 = 46,820(元)。 所以,食品厂的进项税额是 5,180 元,采购成本是 46,820 元。

头像
快账用户2721 追问 2025-03-20 14:47

税可以抵扣吗,2000是可以的吗

头像
齐红老师 解答 2025-03-20 14:50

同学你好 可以抵扣的 上面给你计算了

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 稍等看下题目
2021-12-20
你好,使用寿命不确定的无形资产计提减值的时候,计入  资产减值损失 科目核算
2023-04-23
你这里其他综合收益总的是有1000,但是你后面这500非暂时性差异,所以不确认递延所得税。 那么只有其中一个500确认递延所得税 125 那么税后净额其他综合收益就是 1000-125=875
2020-03-04
你好同学:当前处置的现金流一个是现在可以出售的价格500,一个是当前出售损失可以抵税,损失是620-500这是损失,因为本身账面价值有620,只能卖500,所以是损失。 如果4年后出售,一个是售价250,一个是变现收入要纳税,所以是减去,账面剩50了,但是可以卖250,所以是收益。
2021-02-18
13年形成差异800 14年增加差异400,累计差异1200 16年减少差异400,累计差异800 17年减少差异800,累计差异0 也就是13年形成的差异800,在16年减少了400,17年减少了400,17年所得税率12.5%,18年25%,所以13年递延所得税400×12.5%+400×25%
2021-08-16
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×