咨询
Q

5、M企业2×23年1月10日购入一项无形资产,价款为1 170万元。其他税费11.25万元,预计使用年限为5年,法律规定有效使用年限为7年,2×24年12月31日该无形资产的可收回金额为720万元,则2×24年12月31日账面价值、账面余额分别为( )万元。 708.75,708.75 720,720 708.75,1 181.25 843.75,0 累计摊销金额=(1 170+11.25)÷5×2=472.5(万元);2×24年12月31日账面价值=(1 170+11.25)-472.5=708.75(万元)。该无形资产的账面余额=1 170+11.25=1 181.25(万元)。无形资产账面价值=无形资产的原价-计提的减值准备-累计摊销;无形资产账面余额=无形资产的账面原价。 请问老师,这道题在计算累计摊销的时候为什么不减去尽残值720?

2025-03-18 09:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-18 09:28

在计算累计摊销时,不需要考虑可收回金额 720 万元,原因如下: 累计摊销是根据无形资产的初始入账成本、预计使用年限等因素,按照一定的摊销方法进行计算的。本题中使用直线法摊销,计算公式为:年摊销额 = (无形资产初始入账金额)÷ 预计使用年限 。 这里的初始入账金额是无形资产的购买价款 1170 万元加上其他税费 11.25 万元,即 1170 %2B 11.25 = 1181.25 万元,预计使用年限为 5 年 。所以累计摊销金额=(1170+11.25)÷5×2 ,该计算过程只基于初始入账情况和预计使用年限,与后续的可收回金额无关。 只有在期末进行减值测试时,才会比较无形资产的账面价值(初始入账金额减去累计摊销)与可收回金额,如果账面价值高于可收回金额,需要计提减值准备。 而在计算累计摊销步骤,不涉及可收回金额的考量。

头像
快账用户3633 追问 2025-03-18 09:30

可收回金额和尽残值有啥区别呀?

头像
齐红老师 解答 2025-03-18 09:32

可收回金额是资产公允减处置费净额与预计未来现金流现值的较高者,用于减值测试;净残值是资产报废时处置收入减处置费的余额,用于算折旧。前者反映当前可收回价值,后者是对报废价值的预估 。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,你好!请稍等正在为你解答
2021-11-24
你好,20161231无形资产的账面余额=280-(280/5)=224
2021-11-24
该无形资产的账面价值为=180-180/5=144
2022-10-13
借:无形资产 500 贷:银行存款500 至2018年12月31日 账面价值 500-500/10*5=250 减值金额 250-180=70 则2018年末账面价值为180 2019年账面价值=180-180/(10-5)=144
2022-10-18
你好 2×17年年末该无形资产 300-300/10*4-300/10/12=177.5 所以A是对的
2021-03-09
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×