咨询
Q

老师 您好:咨询下 企业预缴时,法定盈余公积金是根据会计口径的税后利润计算。那汇算清缴完成后 如果企业存在退税或补税情况,法定盈余公积金,怎么计算?

2025-03-15 11:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-15 11:52

你好,按照当月预交后的净利润提取的

头像
快账用户2694 追问 2025-03-15 11:58

老师 如果2024年汇算清缴后,企业需要补税。那2024年的法定盈余公积金怎么计算?税后利润 这个指标看哪张表?

头像
齐红老师 解答 2025-03-15 12:08

这个不要紧的,看最后所得税费用

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 1)计算企业提取的盈余公积金 (420000-120000-75000)*0.1=22500 (2)计算企业应缴纳的所得税 (420000-120000)*0.25=75000 (3)计算应分配给投资者的利润 (420000-120000-75000)*0.15=33750 (4)计算提取的公益金 (420000-120000-75000)*0.05=11250 (5)计算企业的未分配利润 420000-120000-75000-22500-33780-11250=157470
2022-06-20
您好  稍等 解答过程中
2022-11-25
你好,同学,内容有点多,详见如下
2023-11-23
1. 应纳税所得额=480%2B20%2B10-10=500万元 应交所得税=500*25%=125万元 净利润=480-125=355万元 2、编制东方公司提取法定盈余公积、任意盈余公积的会计分录: 借:利润分配-提取法定盈余公积 35.5 借:利润分配-提取任意盈余公积 17.75 贷:盈余公积-法定盈余公积 35.5 贷:盈余公积-任意盈余公积 17.75 3、计算东方公司2021年年末的未分配利润: 期初未分配利润%2B本期净利润-提取的法定盈余公积-提取的任意盈余公积=80%2B355-35.5-17.75=389.75万元 因此,东方公司2021年年末的未分配利润为389.75万元。
2023-11-23
您好 应纳税所得额 480%2B(50-30)%2B10-10=500 所得税费用500*0.25=125 净利润480-125=355 借:所得税费用 125 贷:应交税费-企业所得税 125 借:本年利润 125 贷:所得税费用 125 借:本年利润 355 贷:利润分配-未分配利润 355 借:利润分配-计提法定盈余公积 355*0.1=35.5 借:利润分配-计提任意盈余公积 355*0.05=17.75 贷:盈余公积-法定盈余公积  35.5 贷:盈余公积-任意盈余公积17.75 借:利润分配-应付现金股利 100 贷:应付股利 100 2021年年末的未分配利润80%2B355-35.5-17.75-100=281.75
2022-11-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×