1. 涉及税:个人所得税,税务机关可能认定报销费用为老板所得需缴;企业所得税,费用扣除存不确定性,不合规可能调增。 2. 分录示例:报销油费3000元,借管理费用3000,贷银行存款3000。代扣个税90元,借其他应收款90,贷应交税费90;缴纳时,借应交税费90,贷银行存款90。若不能税前扣需补税,借所得税费用750,贷应交税费750;缴纳时,借应交税费750,贷银行存款750。
激活码老师找不到了怎么办
老师母公司购买子公司之前,子公司所有者是A,购买后变成了母公司,再子公司账面要怎么体现,分录麻烦写下
请问企业所得税应该怎么做分录?
老师小规模纳税人,预收账款需要缴纳增值税吗?还是等开发票在缴纳
老师,有个地方不理解,你帮忙分析一下,如果我方是一般纳税人简易计税,收到对方公司也是简易计税的票,劳务费用票50000元,那我们入账分录要价税分离吗?
老师,我们租了办公楼,往外出租,给租户开租赁费发票,我们需要交哪些税
老师 请问如果个人所得税综合所得做了汇算清缴了 ,但是我又在几家公司报个税,两家公司也都扣减了费用,应该怎么处理呢
老师,卖酒水的个体户,开普票多少税率
老师,买的报废车无发票进长期待摊费用,以后如何摊销
亲爱的老师,我想问一下 我公司是做汽车配件加工(零件加工、提供人力劳动),与客户签订了一个合同 合同上没有注明6%税率,给客户提供了,车间上的设备(流水线设备)减短,未税费用为17100元,现在要开发票能不能开成6%??? 税率发票
如何规避你说的缴税风险?有啥筹划方法吗?分录二级明细你打上呗?
应交税费个人所得税 就这一个
个税列下算式,我记得是20%
车辆租金的个税算式吗
应交税费90,应交税费750都是如何算的,明细写上
租金扣除20%再乘以20% 这样的
没懂,你还是列出算式,90和750咋算的
假设该私募基金公司(XX资本管理中心(有限合伙))在一个月内报销了老板的油费3000元。 报销油费时: 借:管理费用——车辆费用 3000 贷:银行存款 3000 若考虑代扣个人所得税(假设按照“工资、薪金所得”计算,税率为3%,不考虑其他扣除因素): 应代扣的个人所得税 = 3000×3% = 90元 借:其他应收款——老板 90 贷:应交税费——应交个人所得税 90 实际缴纳个人所得税时: 借:应交税费——应交个人所得税 90 贷:银行存款 90 若在企业所得税汇算清缴时,税务机关认定这3000元油费不能在税前扣除,需要进行纳税调增,增加应纳税所得额3000元,假设企业所得税税率为25%,则需要补缴企业所得税: 借:所得税费用 750(3000×25%) 贷:应交税费——应交企业所得税 750 实际缴纳企业所得税时: 借:应交税费——应交企业所得税 750 贷:银行存款 750
如何 操作不纳税调增呢 税务查也不用调增?
得有发票才可以不调增的