你好,没必要做那个的
老师好!我问题是这400可补亏损,不应该是确认递延所得税资产吗,为什么是-400*25%负递延资产呢。 (3)甲公司2×15年度利润总额4 500万元,以前年度发生的可弥补亏损400万元可在税法允许可结转以后年度产生的所得抵扣的期限内。 答案:根据资料(3),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100(万元),递延所得税资产转回,对应所得税费用。因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(当期发生62.5-当期转回100)=62.5(万元)。
请问一下,2022年公司亏损100万,需要做分录吗?借递延所得税资产贷记所得税费用吗?
老师,请问下递延所得税资产年初账面余额100万元,本年度实现利润总额4500万元,以前年度发生的弥补亏损400万元可在以后年度抵扣,计算所得税费用的时候递延所得税资产发生额是多少呀?
2022年亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损40万,2023年前两个季度亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损50万,2023年3季度盈利300万元,所得税税率20%,那三季度应该怎么计提递延所得税呀?是先冲2022年计提的亏损么
2022年亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损40万,2023年前两个季度亏损计提了递延所得税资产—未弥补亏损50万,2023年3季度盈利300万元,所得税税率20%,那三季度应该怎么计提递延所得税呀?是先冲2022年计提的亏损么?分录怎么做呀
10月份工资下一年1一月发,个税怎么扣除
重上月发的去年员工绩效工资入以前年度损益调整做账是,借 负的管理费用员工绩效工资 借 正的 以前年度损益调整吗
餐饮开票的话,我查看本月取得发票比开具出去的发票金额多,取得发票里不止包括营业收入的成本(有燃气费、水电费、洗碗机租赁费等)、那我还需要再开比如蔬菜、海鲜、酒水之类的发票吗?
收到发票未付款分录怎么写? 付款后分录,小规模纳税人
老师,总公司是小微企业,分公司独立核算,请问分公司在所得税上是按照25%还是可以享受小微企业的待遇?
请问公司没业务一直0申报,税务局打电话说不能一直零申报,怎么弄
建筑材料制造业的税负率是多少
请问下公司卖手机膜的,一个客户想让我们给她们其他的店开发票,名字是百货店但是说有卖我们的膜,这样的情况能给开票吗?
您好老师,我们是小规模物业管理,开房屋租赁发票,税率是5%对吧,然后可以享受季度不超30万的免征增值税吗?
建筑公司的股东分别是两家公司,现在A公司把自己的50%股权转给B公司,A公司之前的实缴注册资金400万元现在算B公司的,工商和税务已变更,税务让自己在电子税务局申报这个股权转让的企业所得税和印花税,请问有没有相关申报的流程操作?(具体在哪里申报)
但是我们公司要求发债,今年净利润不能是亏太多,那这样操作有啥风险吗?
你那样做也粉饰不了报表的,
那样净利润增加了呀
只需要净利润的指标
那么就按你的思路做账处理就是
A1公司亏损500万,A2公司盈利600万,可以把A1公司合并后少交所得税100*0.25吗?
都是独立的公司,不能合并的
工商变更吸收啦呢
那么就可以的,没问题的