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某制造业企业为居民企业如下:(1)取得产品销售收入5000万(2)发生产品销售成本3500万(3)发生销售费用900万(其中广告费800万),管理费用380万(其中业务招待费50万,新技术开发费用40万):财务费用100万[其中向银行支付利息20万,向乙公司支付利息35万(本金50万,银行同期同类贷款利率为6%)](4)税金及附加60万(5)营业外收入80万,营业外支出40万(含通过公益性社会组织向山区小学捐款35万,支付税收滞纳金5万):请计算该企业2023年度实际应纳的企业所得税

2025-01-04 13:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-01-04 13:27

计算会计利润 会计利润 = 销售收入 - 销售成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税金及附加 %2B 营业外收入 - 营业外支出 = 5000 - 3500 - 900 - 380 - 100 - 60 %2B 80 - 40 = 80(万元) 纳税调整 广告费:广告费扣除限额 = 5000×15% = 750(万元),实际发生 800 万元,应调增应纳税所得额 = 800 - 750 = 50(万元)。 业务招待费:50×60% = 30(万元),5000×5‰ = 25(万元),业务招待费扣除限额为 25 万元,应调增应纳税所得额 = 50 - 25 = 25(万元)。 新技术开发费用:可加计扣除 75%,应调减应纳税所得额 = 40×75% = 30(万元)。 利息支出:向乙公司支付利息的扣除限额 = 50×6% = 3(万元),实际支付 35 万元,应调增应纳税所得额 = 35 - 3 = 32(万元)。 公益性捐赠:捐赠扣除限额 = 80×12% = 9.6(万元),实际捐赠 35 万元,应调增应纳税所得额 = 35 - 9.6 = 25.4(万元)。 税收滞纳金:税收滞纳金 5 万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额 5 万元。 计算应纳税所得额 应纳税所得额 = 会计利润 %2B 纳税调增额 - 纳税调减额 = 80 %2B 50 %2B 25 %2B 32 %2B 25.4 %2B 5 - 30 = 187.4(万元) 计算应纳企业所得税额 该企业为居民企业,适用税率 25%,则应纳企业所得税额 = 187.4×25% = 46.85(万元) 故该企业 2023 年度实际应纳的企业所得税为 46.85 万元。

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