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.某服装厂(一般纳税人)2020年6月购进一批原料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为80000元,后将其委托给另一个服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为3300元,当月收回该批棉服并全部售给一家小规模商业批发企业,开具的普通发票上注明的销售额为146900元,其应纳增值税()元。

2024-12-30 12:37
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2024-12-30 12:37

1. 计算进项税额: - 购进原料取得增值税专用发票,进项税额可抵扣。发票上注明销售额为80000元,一般纳税人增值税税率假设为13\%(2020 年一般货物增值税税率为13\%),则购进原料的进项税额=80000\times13\% = 10400元。 - 委托加工取得对方开具增值税专用发票注明增值税额3300元,此为加工环节的进项税额。 - 总的进项税额=10400 + 3300 = 13700元。 2. 计算销项税额: - 销售给小规模商业批发企业开具普通发票,销售额为146900元,该销售额为含税销售额。 - 一般纳税人销售货物适用税率为13\%,需要先换算为不含税销售额,不含税销售额=\frac{146900}{1 + 13\%}=130000元。 - 销项税额=130000\times13\% = 16900元。 3. 计算应纳增值税: - 应纳增值税=销项税额-进项税额。 - 即16900 - 13700 = 3200元。 综上,该服装厂应纳增值税3200元。

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1. 计算进项税额: - 购进原料取得增值税专用发票,进项税额可抵扣。发票上注明销售额为80000元,一般纳税人增值税税率假设为13\%(2020 年一般货物增值税税率为13\%),则购进原料的进项税额=80000\times13\% = 10400元。 - 委托加工取得对方开具增值税专用发票注明增值税额3300元,此为加工环节的进项税额。 - 总的进项税额=10400 + 3300 = 13700元。 2. 计算销项税额: - 销售给小规模商业批发企业开具普通发票,销售额为146900元,该销售额为含税销售额。 - 一般纳税人销售货物适用税率为13\%,需要先换算为不含税销售额,不含税销售额=\frac{146900}{1 + 13\%}=130000元。 - 销项税额=130000\times13\% = 16900元。 3. 计算应纳增值税: - 应纳增值税=销项税额-进项税额。 - 即16900 - 13700 = 3200元。 综上,该服装厂应纳增值税3200元。
2024-12-30
应纳增值税的金额为=146900/1.13*13%-80000*13%-3300=3200
2020-09-17
你好,应纳增值税额=销项税额—进项税额=146 900/1.13*13%—80 000/1.13*13%—3300
2020-09-14
您好 销项税额=146900*0.13=19097 进项税额=80000*0.13%2B3300=13700 应纳增值税额=19097-13700=5397
2020-09-14
你好,请把题目完整发一下
2022-05-03
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