1. 计算经营杠杆系数: - 首先计算甲公司的息税前利润(EBIT)和边际贡献(M)。 - 边际贡献M = (销售单价 - 单位变动成本)\times销售数量。 - 甲公司销售单价为10000元,单位变动成本为1000元,销售数量为100台。 - 甲公司边际贡献M_{甲}=(10000 - 1000)\times100 = 9000\times100 = 900000元。 - 甲公司息税前利润EBIT_{甲}=M_{甲}-固定成本,固定成本为700000元。 - EBIT_{甲}=900000 - 700000 = 200000元。 - 经营杠杆系数DOL=\frac{M}{EBIT}。 - 甲公司经营杠杆系数DOL_{甲}=\frac{900000}{200000}=4.5。 - 接着计算乙公司的息税前利润(EBIT)和边际贡献(M)。 - 乙公司销售单价为10000元,单位变动成本为6000元,销售数量为100台。 - 乙公司边际贡献M_{乙}=(10000 - 6000)\times100 = 4000\times100 = 400000元。 - 乙公司息税前利润EBIT_{乙}=M_{乙}-固定成本,固定成本为200000元。 - EBIT_{乙}=400000 - 200000 = 200000元。 - 乙公司经营杠杆系数DOL_{乙}=\frac{400000}{200000}=2。 2. 计算销量增长15\%后的利润: - 甲公司: - 销量增长后的边际贡献M_{甲1}=(10000 - 1000)\times100\times(1 + 15\%) = 9000\times115 = 1035000元。 - 固定成本不变仍为700000元。 - 增长后的利润EBIT_{甲1}=1035000 - 700000 = 335000元。 - 乙公司: - 销量增长后的边际贡献M_{乙1}=(10000 - 6000)\times100\times(1 + 15\%) = 4000\times115 = 460000元。 - 固定成本不变仍为200000元。 - 增长后的利润EBIT_{乙1}=460000 - 200000 = 260000元。 3. 计算甲公司不同销量下的利润及达到目标利润的销量: - 若甲公司销售量达到150台: - 边际贡献M_{甲2}=(10000 - 1000)\times150 = 9000\times150 = 1350000元。 - 固定成本700000元。 - 利润EBIT_{甲2}=1350000 - 700000 = 650000元。 - 若甲公司利润要达到470000元,设销量为x台。 - 利润EBIT = (销售单价 - 单位变动成本)\times x - 固定成本。 - 即470000=(10000 - 1000)x - 700000。 - 移项可得9000x = 470000 + 700000。 - 9000x = 1170000。 - 解得x = 130台。 综上,(1)甲公司经营杠杆系数为
某公司甲产品的售价50元,单位变动成本为38元,固定成本36 000元。 (1)则该公司的边际贡献率=(),保本点销售量=()件,保本点销售额=()元;销售量为5000件时的安全边际量=()件,安全边际率=(),目标利润为30 000元时的销售额=()元; (2)若想要达到12%的销售利润率,则其销售量=()件,销售额=()元 (3)若公司固定成本增加27 000元,单位变动成本增加1元,单价上升3元, 新保本点销售量=()件,新保本点销售额=()元 (4)若单位变动成本提高3.8元,要保持原来的边际贡献率,则产品售价应=()元
●北方公司本年产销一种产品10000件,销售单价50元/件,单位变动成本30元/件,固定成本总额90000元。经预测,若下年度降价10%,销售量可增加20%,假设下年度的单位变动成本和固定成本总额保持不变。计算:(1)下年度的保本销售量和保本销售额;(2)下年度可实现利润;(3)如果下年度的目标利润为150000元,则降价后的销售量要达到多少才能保证目标利润的实现?
多产品保利点分析信达公司本年度同时生产甲乙丙产品(假定产销平衡),其产量、售价和成本数据如下表所示,固定成本总额为40000元,在售价和成本水平不变的情况下,计划下年度实现80000元的目标利润。要求:1计算该企业本年度的目标利润;2用加权平均贡献毛益率法计算下年度保利点销售额及各产品保利点销售额;3用联合单位法计算下年度保利点销售量及各产品保利点销售额。销售单价甲50乙80丙40单位变动成本甲30乙55丙30销售比甲1乙2丙3
实训本量利分析法及其应用已知某公司生产甲、乙丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品有关资料表5-7各产品产销资料表种销售单价/元销售量/件单位变动成本1元品甲2000601600乙50030300丙100065700(三)实训要求(1)采取加权平均法计算该公司的综合保本销售额及各产品的保本销售量。(2)计算该公司的营业利润。
实训本量利分析法及其应用已知某公司生产甲、乙丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品有关资料表5-7各产品产销资料表种销售单价/元销售量/件单位变动成本1元品甲2000601600乙50030300丙100065700(三)实训要求(1)采取加权平均法计算该公司的综合保本销售额及各产品的保本销售量。(2)计算该公司的营业利润。
老师,法人将钱打给A,再由A打给法人名下公司,请问A转账用途写什么?
老师,年报报资产负债表和利润表是报的去年报表还是调增调减后的报表?
一般纳税人,很多东西都是个人淘宝账户购买,可以直接给个人报销吗?怎么报?
老师好,我这新公司,提示风险了,要不要继续报
之前交过税的增值税的货物,退货后,向税务局申请退税,后收到退税。以上怎样做分录
老师,是给哪家打款,哪家给开票吗
根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条第一款第二项的规定: 小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率征收增值税。 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%征收率征收增值税 这个的意思是小规模纳税人自己使用过的固定资产1%税率可以处置吗
一般纳税人 收到 普通发票 怎么做账? 好比收到费用发票,价是100,税是13 借:管理费用113 贷:其他应付款 113 价税合计 对吗?
住宿费专票可能抵扣?
3月底按照正常税率计提各项增值税附加税,4月初实际扣款时,税收减免减半收取的,这时候会计分录怎么做?