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企业2023年损益类账户累计发生额如下:主营业务收入700000元、主营业务成本525000元、税金及附加14000元、管理费用17000元、销售费用35000元、财务费用4000元、投资收益26000元(贷),公允价值变动损益46000元(贷),营业外收入14000元、营业外支出40000元。其中已计入营业外支出的税收滞纳金5000元,本年度国债利息收入6000元,假设无其他纳税调整事项,所得税税率为25%。1.结转损益类科目余额。(2笔分录)⑴____⑵____⑶____⑷____⑸____⑹____⑺____⑻____⑼____⑽____⑾____⑿____2.计算并结转所得税。(2笔分录)⒀____⒁____⒂____⒃____3.结转本年利润余额。⒄____⒅____4.A公司股东大会决定按10%提取法定盈余公积,分派现金股利22150元,请编制相关会计分录。(3笔分录)

2024-12-11 16:10
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齐红老师

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2024-12-11 16:11

1. 结转损益类科目余额(会计分录) (1)结转各项收入类科目到本年利润 借:主营业务收入 700000 投资收益 26000 公允价值变动损益 46000 营业外收入 14000 贷:本年利润 786000 (2)结转各项费用、成本、支出类科目到本年利润 借:本年利润 635000 贷:主营业务成本 525000 税金及附加 14000 管理费用 17000 销售费用 35000 财务费用 4000 营业外支出 40000 2. 计算并结转所得税(会计分录) (3)计算应纳税所得额 应纳税所得额 =(利润总额 %2B 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额) 利润总额 = 786000 - 635000 = 151000(元) 纳税调整增加额为税收滞纳金 5000 元,纳税调整减少额为国债利息收入 6000 元 应纳税所得额 = 151000 %2B 5000 - 6000 = 150000(元) (4)计算所得税费用 所得税费用 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 150000×25% = 37500(元) (5)计提所得税费用 借:所得税费用 37500 贷:应交税费 —— 应交所得税 37500 (6)结转所得税费用到本年利润 借:本年利润 37500 贷:所得税费用 37500 3. 结转本年利润余额(会计分录) (7)计算本年净利润 净利润 = 利润总额 - 所得税费用 = 151000 - 37500 = 113500(元) (8)结转本年利润余额到利润分配 —— 未分配利润 借:本年利润 113500 贷:利润分配 —— 未分配利润 113500 4. 提取法定盈余公积及分派现金股利(会计分录) (9)提取法定盈余公积 法定盈余公积 = 净利润 ×10% = 113500×10% = 11350(元) 借:利润分配 —— 提取法定盈余公积 11350 贷:盈余公积 —— 法定盈余公积 11350 (10)宣告分派现金股利 借:利润分配 —— 应付现金股利 22150 贷:应付股利 22150 (11)结转利润分配各明细科目到未分配利润 借:利润分配 —— 未分配利润 33500 贷:利润分配 —— 提取法定盈余公积 11350 利润分配 —— 应付现金股利 22150 综上,各空依次填入以下会计分录内容: (1)借:主营业务收入 700000 投资收益 26000 公允价值变动损益 46000 营业外收入 14000 贷:本年利润 786000 (2)借:本年利润 635000 贷:主营业务成本 525000 税金及附加 14000 管理费用 17000 销售费用 35000 财务费用 4000 营业外支出 40000 (3)应纳税所得额 =(利润总额 %2B 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额),利润总额 = 786000 - 635000 = 151000(元),纳税调整增加额为税收滞纳金 5000 元,纳税调整减少额为国债利息收入 6000 元,应纳税所得额 = 151000 %2B 5000 - 6000 = 150000(元) (4)所得税费用 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 150000×25% = 37500(元) (5)借:所得税费用 37500 贷:应交税费 —— 应交所得税 37500 (6)借:本年利润 37500 贷:所得税费用 37500 (7)净利润 = 利润总额 - 所得税费用 = 151000 - 37500 = 113500(元) (8)借:本年利润 113500 贷:利润分配 —— 未分配利润 113500 (9)借:利润分配 —— 提取法定盈余公积 11350 贷:盈余公积 —— 法定盈余公积 11350 (10)借:利润分配 —— 应付现金股利 22150 贷:应付股利 22150 (11)借:利润分配 —— 未分配利润 33500 贷:利润分配 —— 提取法定盈余公积 11350 利润分配 —— 应付现金股利 22150

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1. 结转损益类科目余额(会计分录) (1)结转各项收入类科目到本年利润 借:主营业务收入 700000 投资收益 26000 公允价值变动损益 46000 营业外收入 14000 贷:本年利润 786000 (2)结转各项费用、成本、支出类科目到本年利润 借:本年利润 635000 贷:主营业务成本 525000 税金及附加 14000 管理费用 17000 销售费用 35000 财务费用 4000 营业外支出 40000 2. 计算并结转所得税(会计分录) (3)计算应纳税所得额 应纳税所得额 =(利润总额 %2B 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额) 利润总额 = 786000 - 635000 = 151000(元) 纳税调整增加额为税收滞纳金 5000 元,纳税调整减少额为国债利息收入 6000 元 应纳税所得额 = 151000 %2B 5000 - 6000 = 150000(元) (4)计算所得税费用 所得税费用 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 150000×25% = 37500(元) (5)计提所得税费用 借:所得税费用 37500 贷:应交税费 —— 应交所得税 37500 (6)结转所得税费用到本年利润 借:本年利润 37500 贷:所得税费用 37500 3. 结转本年利润余额(会计分录) (7)计算本年净利润 净利润 = 利润总额 - 所得税费用 = 151000 - 37500 = 113500(元) (8)结转本年利润余额到利润分配 —— 未分配利润 借:本年利润 113500 贷:利润分配 —— 未分配利润 113500 4. 提取法定盈余公积及分派现金股利(会计分录) (9)提取法定盈余公积 法定盈余公积 = 净利润 ×10% = 113500×10% = 11350(元) 借:利润分配 —— 提取法定盈余公积 11350 贷:盈余公积 —— 法定盈余公积 11350 (10)宣告分派现金股利 借:利润分配 —— 应付现金股利 22150 贷:应付股利 22150 (11)结转利润分配各明细科目到未分配利润 借:利润分配 —— 未分配利润 33500 贷:利润分配 —— 提取法定盈余公积 11350 利润分配 —— 应付现金股利 22150 综上,各空依次填入以下会计分录内容: (1)借:主营业务收入 700000 投资收益 26000 公允价值变动损益 46000 营业外收入 14000 贷:本年利润 786000 (2)借:本年利润 635000 贷:主营业务成本 525000 税金及附加 14000 管理费用 17000 销售费用 35000 财务费用 4000 营业外支出 40000 (3)应纳税所得额 =(利润总额 %2B 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额),利润总额 = 786000 - 635000 = 151000(元),纳税调整增加额为税收滞纳金 5000 元,纳税调整减少额为国债利息收入 6000 元,应纳税所得额 = 151000 %2B 5000 - 6000 = 150000(元) (4)所得税费用 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 150000×25% = 37500(元) (5)借:所得税费用 37500 贷:应交税费 —— 应交所得税 37500 (6)借:本年利润 37500 贷:所得税费用 37500 (7)净利润 = 利润总额 - 所得税费用 = 151000 - 37500 = 113500(元) (8)借:本年利润 113500 贷:利润分配 —— 未分配利润 113500 (9)借:利润分配 —— 提取法定盈余公积 11350 贷:盈余公积 —— 法定盈余公积 11350 (10)借:利润分配 —— 应付现金股利 22150 贷:应付股利 22150 (11)借:利润分配 —— 未分配利润 33500 贷:利润分配 —— 提取法定盈余公积 11350 利润分配 —— 应付现金股利 22150
2024-12-11
同学您好,问题比较多稍等一下哦
2024-12-11
同学你好 1.借:主营业务收入800000 营业外收入4000 贷:本年利润4000%2B800000=804000 2.借:本年利润600000%2B20000%2B30000%2B35000%2B4000%2B50000=739000 贷:主营业务成本600000 税金及附加20000 管理费用30000 销售费用35000 财务费用4000 营业外支出50000 3.所得税费用=(804000-739000)*25%=16250 借:本年利润16250 贷:所得税费用16250 4.借:本年利润804000-739000-16250=48750 贷:利润分配-未分配利润48750 5.借:利润分配-提取法定盈余公积4875 贷:盈余公积-法定盈余公积4875 6.借:利润分配-应付现金股利或利润30000 贷:应付股利30000 7.借:利润分配-提取法定盈余公积4875 -应付现金股利或利润30000 贷:利润分配-未分配利润34875
2022-06-23
1、              借:主营业务收入300000,其他业务收入3000,营业外收入800,贷:主营业务成本180000,其他业务成本2,500,营业外支出3600,税金及附加2200,管理费用56 000,财务费用2 450,销售费用18250,本年利润 38800 2、          营业利润=300000%2B3000-180000-2500-2200-56000-2450-18250=38800 3、          利润总额=38800%2B800-3600=38800 4、          所得税费用=38800*0.25=9700 5、          借:所得税费用 9700,贷:应交税费—应交所得税 9700 6、          借:本年利润 9700,贷:所得税费用 9700
2021-12-16
1、结转各项费用、损失类科目 借:本年利润  贷:主营业务成本        其他业务成本        税金及附加        管理费用        销售费用        财务费用        营业外支出        信用减值损失        资产减值损失        所得税费用 2、结转各项收入、利得类科目 借:主营业务收入        其他业务收入        营业外收入        其他收益  贷:本年利润
2023-06-16
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