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某企业生产甲产品经三道工序连续加工制成。其原材料在各道工序开始时一次投入。甲产品的原材料消耗定额、工时定额和在产品数量如表7-11所示。本月完工甲产品400件,各工序月末在产品加工程度均为本工序的50%,甲产品月初在产品成本为:直接材料2058元,直接人工1431元,制造费1331元;本月发生的生产耗费为:直接材料14322元,直接人工8189元,制造费7327元。要求:采用约当产量比例法计算完工产品与月未在产品成本。
计提无形资产摊销20000元;计提固定资产折旧150000元,其中计入制造费用120000元,管理费用30000元;计提固定资产减值准备10000元
有300元提现费率3 %➕2单笔是多少
简答题1、企业融资渠道有哪些?2、什么是股票上市,股票上市对企业有哪些有利影响?3、什么是项目融资,项目融资有哪些优点?4、企业发行可转换债券有哪些优点?5、简述风险投资的主要功能和作用。6、什么是企业融资风险,简述融资风险的规避方法。
多选题1、金融市场包括以下哪些要素()。A.交易主体B.交易客体C.交易价格D.交易媒介2、综合租赁主要包括以下几种()。A.租赁与补偿贸易相结合B.租赁与加工装配贸易相结合C.租赁与包销相结合D.租赁与研发新产品相结合3、项目融资信用担保主要类型有()。A.直接担保B.间接担保C.或有担保D.意向性担保4、风险管理的一般程序有那些()。A.风险识别B.风险评估C.风险处理D.风险处理方案实施与事后评估5、BOT项目的当事人主要包括()。A.项目的发包人B.承包人C.顾问咨询公司D.商业银行6、债券的发行方式主要有()。A.网上发行B.公募发行C.私募发行D.网下发行7、融资风险管理的原则包括()。A.规模适度原则B.结构合理原则C.成本节约原则
多选题:1债务融资分析的主要评估方法有()。A.财务杠杆系数法B.概率分析法C.差额分析法D.指标分析法2、企业内源融资的主要来源包括()。A.留存收益B.折旧摊销C.应收账款回收D.应付账款增加3、租金的构成要素包括()。A.租赁设备成本B.利息费用C.营业费用和利润D.非常损失4、项目贷款结构包括()。A.从属贷款B.无担保贷款C.抵押贷款D.担保贷款5、风险投资的中介服务体系包括()。A.投资银行B.风险投资咨询公司C.律师事务所和会计师事务所D.券商
单选题:表外融资,即租赁标的物折旧在出租人一方进行提取的融资,一般是指()。A.经营性租赁B.融资租赁C.动产租赁D.不动产租赁
老师,我公司认缴3080万实缴1980万,A股东持股25.5%实缴157万,现A股东要转让7.4%的股权原值是多少?
企业最基本的融资方式是()。A.内源融资B.股权融资C.债务融资D.融资租赁
2.A公司与戊公司签订一项为期3个月的服务合同,合同总收入为100万元,当日,收到戊公司预付的合同款50万元。12月31日,经专业测量师测量后,确定该项服务的履约进度为30%。至12月31日,累计发生的服务成本为28万元,估计完成该合同还将发生服务成本42万元,该项服务交易的结果能够可靠计量,假定发生的服务成本均为职工薪酬,不考虑税费等相关因素。计算A公司确认的主营业务收入和主营业务成本金额。这题要写的全部会计分录
1. 计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额 广告费扣除限额=5000*15% = 750(万元),实际发生广告费800万元。 所以企业所得税前可以扣除的广告费用金额为750万元,应调增应纳税所得额800 - 750=50万元。 2. 计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额以及调整额 业务招待费实际发生额的60%=50*60% = 30万元。 销售收入的5‰ = 5000*5‰=25万元。 所以企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为25万元,应调增应纳税所得额50 - 25 = 25万元。 3. 计算企业所得税前可以扣除的财务费用 向其他企业借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可扣除。 可扣除的利息费用=600*5.5% = 33万元。 实际发生利息600*10% = 60万元。 所以企业所得税前可以扣除的财务费用为100-(60 - 33)=73万元,应调增应纳税所得额60 - 33 = 27万元。 4. 计算企业所得税前可以扣除的营业外支出金额 向供货商支付违约金10万元可以扣除。 税款滞纳金2万元不得扣除。 公益性捐赠扣除限额=年度利润总额*12%。 会计利润=5000 + 6-(2000 + 80)-(970)-(580)-(100)-50 =5006 - 2080-970 - 580-100 - 50 =1226万元。 公益性捐赠扣除限额=1226*12% = 147.12万元,实际公益性捐赠10万元可以扣除。 直接向某小学捐赠5万元不得扣除。 所以企业所得税前可以扣除的营业外支出金额为10 + 10 = 20万元,应调增应纳税所得额2+5 = 7万元。 5. 计算企业所得税前可以扣除的工资和三项经费 企业安置残疾人员所支付的工资可以加计扣除100\%,即可以扣除的工资总额=500 + 25=525万元。 工会经费扣除限额=500*2% = 10万元,实际拨缴20万元,应调增应纳税所得额20 - 10 = 10万元。 职工福利费扣除限额=500*14% = 70万元,实际发生100万元,应调增应纳税所得额100 - 70 = 30万元。 职工教育经费扣除限额=500*8% = 40万元,实际发生30万元,可以全额扣除。 所以三项经费合计应调增应纳税所得额10+30 = 40万元。 6. 计算应纳税所得额和应纳税额 应纳税所得额=5000+6-(2000 + 80)-750-(580 - 25)-(73)-(20)+50 + 25+27+7+40 =5006-2080 - 750-555-73 - 20+50+25+27+7+40 =1607万元。 应纳税额=1607*25% = 401.75万元。