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甲企业为居民企业企业适用25%企业所得税税率,2023年度生产经营情况如下:(1)销售收入5000万元,取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,直接投资于其他上市的居民企业满12个月取得红利2万元);(2)销售成本2000万元,销售税金及附加80万元;(3)销售费用970万元,其中广告费800万元;(4)管理费用580万元,其中业务招待费50万元;(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款600万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率5.5%);(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2020年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元,直接向某小学捐赠5万;(7)计入成本费用的实发工资总额500万,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元。拨缴职工工会经费20万,发生职工福利费100万,发生职工教育经费30万。要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:(1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额;(2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额以及调整额;(3)计算企业所得税前可以扣

2024-12-09 04:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-12-09 05:12

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齐红老师 解答 2024-12-09 05:18

1. 计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额 广告费扣除限额=5000*15% = 750(万元),实际发生广告费800万元。 所以企业所得税前可以扣除的广告费用金额为750万元,应调增应纳税所得额800 - 750=50万元。 2. 计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额以及调整额 业务招待费实际发生额的60%=50*60% = 30万元。 销售收入的5‰ = 5000*5‰=25万元。 所以企业所得税前可以扣除的业务招待费金额为25万元,应调增应纳税所得额50 - 25 = 25万元。 3. 计算企业所得税前可以扣除的财务费用 向其他企业借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可扣除。 可扣除的利息费用=600*5.5% = 33万元。 实际发生利息600*10% = 60万元。 所以企业所得税前可以扣除的财务费用为100-(60 - 33)=73万元,应调增应纳税所得额60 - 33 = 27万元。 4. 计算企业所得税前可以扣除的营业外支出金额 向供货商支付违约金10万元可以扣除。 税款滞纳金2万元不得扣除。 公益性捐赠扣除限额=年度利润总额*12%。 会计利润=5000 + 6-(2000 + 80)-(970)-(580)-(100)-50 =5006 - 2080-970 - 580-100 - 50 =1226万元。 公益性捐赠扣除限额=1226*12% = 147.12万元,实际公益性捐赠10万元可以扣除。 直接向某小学捐赠5万元不得扣除。 所以企业所得税前可以扣除的营业外支出金额为10 + 10 = 20万元,应调增应纳税所得额2+5 = 7万元。 5. 计算企业所得税前可以扣除的工资和三项经费 企业安置残疾人员所支付的工资可以加计扣除100\%,即可以扣除的工资总额=500 + 25=525万元。 工会经费扣除限额=500*2% = 10万元,实际拨缴20万元,应调增应纳税所得额20 - 10 = 10万元。 职工福利费扣除限额=500*14% = 70万元,实际发生100万元,应调增应纳税所得额100 - 70 = 30万元。 职工教育经费扣除限额=500*8% = 40万元,实际发生30万元,可以全额扣除。 所以三项经费合计应调增应纳税所得额10+30 = 40万元。 6. 计算应纳税所得额和应纳税额 应纳税所得额=5000+6-(2000 + 80)-750-(580 - 25)-(73)-(20)+50 + 25+27+7+40 =5006-2080 - 750-555-73 - 20+50+25+27+7+40 =1607万元。 应纳税额=1607*25% = 401.75万元。

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