(1) ①价款为 10000 元;税款为 1600 元。 ②编制会计分录: - 借:在途物资——甲材料 10300 应交税费——应交增值税(进项税额)1600 贷:银行存款 11900 (5) ①税款 = 23200÷(1 + 16%)×16% = 3200 元;价款 = 23200 - 3200 = 20000 元。 ②编制会计分录: - 借:在途物资——甲材料 20000 应交税费——应交增值税(进项税额)3200 贷:银行存款 23200 (3) ①乙材料税款 = 34800÷(1 + 16%)×16% = 4800 元;乙材料价款 = 34800 - 4800 = 30000 元。 - 丙材料税款 = 23200÷(1 + 16%)×16% = 3200 元;丙材料价款 = 23200 - 3200 = 20000 元。 ②乙、丙材料运费分配: - 分配率 = 1100÷(300 + 200) = 2.2 - 乙材料运费 = 300×2.2 = 660 元;丙材料运费 = 200×2.2 = 440 元。 ③乙、丙材料保险费分配: - 分配率 = 1590÷(30000 + 20000) = 0.0318 - 乙材料保险费 = 30000×0.0318 = 954 元;丙材料保险费 = 20000×0.0318 = 636 元。 ④乙材料采购成本 = 30000 + 660 + 954 = 31614 元;丙材料采购成本 = 20000 + 440 + 636 = 21076 元;增值税 = 4800 + 3200 + 100 + 90 = 8190 元。 编制会计分录: - 借:在途物资——乙材料 31614 ——丙材料 21076 应交税费——应交增值税(进项税额)8190 贷:银行存款 60880
1月26日收到前欠货款3500元。用收付实现制怎么答
你好老师请问,小规模季度开票超30万,需要交增值税,减免的2%,需要怎么做账呢?
一月五日购买原材料,当日用银行存款支付相关费用20000元。用权责发生制和收付实现制怎么回答
个税专项附加app填报后公司没更新,导致实际扣税多,年度汇总退税app也没监测出来没有退税,实际多交税,怎么解决
税率按百分之一开选含税还是不含税
家庭农场个人独资企业经营范围有种植中药材销售中药材种苗发票税收率按百分之几开
学有优教账号注销了还能找回吗
零基础多长时间可以学会呀
用友U8的出入库单、采购发票、销售发票都是可以自动编号,也可以手工录入编号的。()A对B错
合作社销售网纹甜瓜开票的时候赋码选的哈密瓜可以吗
好的,谢谢老师
还有一个问题,这两张图片怎么编制余额调节表
同学你好 平台规则一题一问 请重新提问 谢谢