咨询
Q

某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本40000元/月,每月正常销售量为20000件。则下列说法正确的有( )。 A.每月盈亏临界点销售量为5000件 B.销量敏感系数为1.1 C.盈亏临界点作业率为25% D.安全边际率为60% 这道题目,该选择哪答案? 麻烦给我处理。谢谢!!

2024-09-11 16:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-09-11 16:18

选A和C。A选项计算正确,盈亏临界点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=40000/(20-12)=5000件。C选项也对,盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量/正常销售量=5000/20000=25%。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
选A和C。A选项计算正确,盈亏临界点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=40000/(20-12)=5000件。C选项也对,盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量/正常销售量=5000/20000=25%。
2024-09-11
同学你好 稍等一下哦
2023-03-31
(1)计算产品的单位贡献毛益、贡献毛益总额、贡献毛益率: 单位产品成本 = 直接材料 + 直接人工 + 变动制造费用 = 160元/件 + 100元/件 + 60元/件 = 320元/件 单位贡献毛益 = 产品单价 - 单位产品成本 = 400元/件 - 320元/件 = 80元/件 贡献毛益总额 = 单位贡献毛益 × 正常销售量 = 80元/件 × 2000件 = 160000元 贡献毛益率 = (单位贡献毛益 / 产品单价) × 100% = (80元/件 / 400元/件) × 100% = 20% (2)计算该企业的盈亏临界点销售量、盈亏临界点作业率: 盈亏临界点销售量 = 固定制造费用 / 单位贡献毛益 = 120000元 / 80元/件 = 1500件 盈亏临界点作业率 = 盈亏临界点销售量 / 正常销售量 × 100% = 1500件 / 2000件 × 100% = 75% (3)计算该企业的安全边际率: 安全边际量 = 正常销售量 - 盈亏临界点销售量 = 2000件 - 1500件 = 500件 安全边际率 = 安全边际量 / 正常销售量 × 100% = 500件 / 2000件 × 100% = 25%
2024-06-09
同学你好,计算如下: 单位变动成本=55%2B20%2B5=80,固定成本=20%2B15%2B10=45 (1)保本销售量=45/(100-80)=2.25(万件)保本销售额=2.25*100=225 边际贡献率=1-80/100=20% (2)销售量为5万件时的安全边际率=(5-2.25)/5=55%,保本作业率=1-55%=45%,单价敏感系数=9.091、销量敏感系数=1.818 固定成本敏感系数=-0.818 (3)销量=(35/(1-30%)%2B45)/(100-80)=4.75 盈亏临界点作业率=2.25/4.75=47.37%处于很安全状态 (4)固定成本=55万元、销量=5.5万件、保本量=2.75万件、盈亏临界点作业率=50%
2022-04-24
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-05-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×