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2.乙公司2023年销售收入为8000万元,会计利润为1000万元,全年发生的部分业务如下: (1)职工人数为40人,计提工资薪金支出600万元,除年终奖100万元以外,其余工资均在 汇算清缴之前支付。另发生职工福利费80万元。 (2)发生与经营活动有关的业务招待费支出80万元。 (3)发生广告费支出1500万元,业务宣传费支出1000万元。 (4)因逾期申报税款,缴纳税收滞纳金5万元. (5)直接向丁小学捐赠10万元,通过市民政局为公益事业捐款150万元。 (6)研究开发新产品在费用中列支研究开发费用320万元 已知:职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;业务招待费支出按照发生 额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;广告费和业务宣传费支出,不 超过销售(营业)收入15%的部分准予扣除;公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分 准予扣除;研发费2023年按实际发生额的100%在税前加计扣除 要求:请计算乙公司2023年应纳所得税额。

2024-07-03 17:10
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-07-03 17:11

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齐红老师 解答 2024-07-03 17:28

1.工资薪金允许税前扣除500,调增100,职工福利费的扣除限额=500*14%=70<80,调增10 2.业务招待费的扣除限额1=80*60%=48>8000*5‰=40,调增40 3.广宣费扣除限额=8000*15%=1200<2500,调增1300 4.税收滞纳金不允许税前扣除,调增5 5.直接捐赠的不属于公益性捐赠,不得税前扣除不得税前扣除,调增10,允许扣除的捐赠限额=1000*12%=120小于150,调增30 6.研究开发新产品在费用中列支研究开发费用再加计扣除100%,调减320应纳税所得额=1000%2B100%2B10%2B40%2B1300%2B5%2B10%2B30-320=2175应纳所得税额=2175*25%=543.75

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2024-07-03
您好,计算过程如下 1. 招待费限额1=6000*0.005=30,限额2=180*60%=108,因此招待费允许扣除金额是30万元 2. 广宣费限额=6000*15%=900,本年度加上年结转=800+150=950,超过900,广宣费允许扣除金额是900 3. 捐赠限额=900*12%=108,允许扣除金额是108 4. 福利费限额=1000*14%=140,实际发生100,福利费允许扣除100 5. 职工教育经费限额=1000*8%=80,实际发生40,教育经费允许扣除40 6. 工费经费限额=10000*2%=20,发生10万,工费经费允许扣除10万 7. 应纳税所得额=900+(180-30)-100+(150-108)=992 应纳税额=992*25%=248
2022-06-14
业务招待费扣除100*60%=60 10000*0.005=50 可以扣除50 纳税调增100-50=50
2024-01-10
学员你好,计算如下 应纳税所得额=1000+2000-10000*0.15+30-200*0.14+6-200*0.02+20-200*0.08+12=1520 应交税费=1520*0.25=380 所得税费用=380-(2000-10000*0.15+20-200*0.08)*0.25=254
2022-12-29
您好,是需要计算过程吗
2022-12-29
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