首先,计算等待期内确认的管理费用: 50 名高管人员每人授予 2 万份股票期权,每份期权公允价值为 12 元,服务期限为 2 年。 2019 年应确认的管理费用 = 50×2×12×1/2 = 600(万元) 2020 年应确认的管理费用 = 50×2×12×2/2 - 600 = 600(万元) 2020 年 10 月 20 日回购股票时: 借:库存股 1500(100×15) 贷:银行存款 1500 2020 年 12 月 31 日高管行权时: 借:银行存款 600(50×2×6) 资本公积——其他资本公积 1200(600 %2B 600) 贷:库存股 1500 资本公积——股本溢价 300 所以,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为 300 万元。
发现一张取得的切割机发票不是我公司的购买的,怎么处理
公司转让了,之前的账还有用吗?还是以后的账0申报
汇算清缴时,假如2024年的业务招待费需要调增10000,补交税10000*5%=500,小规模公司,小企业会计准则。能不能在4月份做账务处理,借:所得税费用 500 贷:应交税费-应交企业所得税 500,需要改资产负债表的年初数吗
老师,公司签订进项销项合同有啥作用呢?
老师,有增资协议模板吗?
这个付款期限和提示付款期限,还有提示承兑期限这 3 个都是什么意思
企业所得税加:特定业务计算的应纳税所得额这一项的金额是自己填报的,还是系统自动生成的?如果是系统自动生成的,请问这个数据的依据是什么?
会计计提的应发工资包含迟到早退的扣款吗
税务局对电子发票格式要求
有没有什么好的方法能区分借方和贷方啊
那是无论什么情况下,行权时的库存股金额都是和回购股票时的金额一样吗
在一般情况下,库存股的金额与回购股票的金额是一样的。 根据《企业会计准则第37号——金融工具列报》,库存股是指公司回购的自身权益工具,包括股份有限公司回购的本公司股票。公司回购股票时,按照回购股份的全部支出作为库存股处理。在行权时,公司应将库存股结转出去,按照购入时的金额减少库存股。 然而,在某些特殊情况下,库存股金额可能与回购股票金额不同。例如,如果公司在回购股票后对库存股进行了公允价值调整,或者在回购股票时发生了交易费用等,都可能导致库存股金额与回购股票金额不一致。 此外,如果公司采用了不同的会计政策或方法,也可能会对库存股金额产生影响。 因此,在具体情况下,需要根据公司的会计政策和实际情况来确定库存股金额与回购股票金额是否一致。
可以举个简单的例子吗
一般来说,行权时的库存股金额与回购股票时的金额是一样的,但在某些情况下,二者可能会出现差异,例如: 库存股不是公司的一项资产,而是股东权益的减项:库存股在回购后并不注销,而由公司自己持有,在适当的时机再向市场出售或用于对员工的激励。也就是说,公司将已经发行出去的股票,从市场中买回,存放于公司,而尚未再出售或是注销。 公司回购股份的目的是为了注销:注销库存股会减少公司的股本和资本公积,从而影响公司的财务状况和股东权益。 公司回购股份的目的是为了进行股权激励:公司将回购的股份用于股权激励计划,授予员工股票期权或限制性股票。在员工行权时,公司需要按照行权价格将库存股出售给员工,同时将收到的行权款项计入资本公积。 因此,在股权激励行权时,库存股的金额可能会与回购股票时的金额不同,具体情况取决于公司的财务状况和股权激励计划的具体条款。