咨询
Q

甲公司为我国一家居民企业,是由张某和王某两个股东分别出资100万元成立的有限责任公司。本年度的会计利润为100万元(扣除捐赠后的利润额),当年通过公益性组织捐赠8万元,直接向受赠单位捐赠4万元,没有其他纳税调整事项,假设甲公司适用企业所得税税率为25%。现有两种收入分配方案可选择,方案一:股东张某和王某不取工资,只取红利。即年终按照税后利润的10%提取法定盈余公积后平均分配给股东。← 方案二:取得工资和红利相结合。即两人分别取得工资10万元,且被税务机关认为是合理的工资、薪金支出,年终税后利润提取法定盈余公积后再进行平均分配。 假设股东张某和王某的专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除合计均为2万元。任务要求: 1.明确企业所得税中捐赠支出的税法规定。 2.计算现有捐赠情况下应纳的企业所得税税额。 3.明确红利所得和工资、薪金所得个人所得税的税法规定。 4.设计红利所得和工资薪金所得选择的筹划思路,计算不同方案下的税负总额

2024-06-10 15:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-06-10 16:01

你好,同学,正在解答请稍等

头像
齐红老师 解答 2024-06-10 16:23

1.根据我国税法,企业的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除,但扣除额不得超过利润总额的12%。直接向受赠单位的捐赠不得在税前扣除。 2.允许扣除的捐赠限额=100*12%=12大于8万,可以扣除8万,应纳税所得额=100%2B4=104应纳的企业所得税税额=104*25%=26 3.红利所得税:按照“股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%,不适用专项扣除等。工资、薪金所得税:按月计征个人所得税,适用超额累进税率,可以享受专项扣除、专项附加扣除等。 4.假设会计利润100未扣除工资方案一: 只取红利法定盈余公积提取 = 100×10%=10(104-26)×10%=7.8万元可分配红利 = 100−10−23=67104−7.8-−26=70.2万元每位股东分得红利 = 67÷2=33.570.2÷2=35.1万元红利所得税 = 33.5×20%=6.735.1×20%=7.02万元(每位股东)方案二: 取得工资和红利相结合工资所得税 = (10−2)×适用税率(10−6-2)×3%=0.06万元会计利润=100-20=80,所得税=(80%2B4)*25%=21万元100×10%=10法定盈余公积提取=(84-21)*10%=6.3万元可分配红利 = 84-21-6.3==56.7万元(每位股东工资已税前扣除)每位股东分得红利 = 47÷2=23.556.7÷2=28.35万元红利所得税 = 23.5×20%=4.728.35×20%=5.67万元(每位股东)  每位股东的个人所得税=5.67%2B0.06=5.73万元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学,正在解答请稍等
2024-06-10
您好同学,具体是什么问题
2022-06-14
你好,你把后面没发全的题材发出来
2021-12-09
方案一只分红,税后利润100*0.75=75,可分配股利75*0.9=67.5,应缴个人所得税67.5*0.2=13.5
2021-11-19
同学你好 1 所得税费用=500*25%=125 借,所得税费用125 贷,应交税费一应交所得税125 2; 税后利润 =480-125=355 借,利润分配一提取法定盈余公积35.5 借,利润分配一提取任意盈余公积17.75 贷,盈余公积一法定35.5 贷,盈余公积一任意17.75 3; 借,利润分配一应付现金股利30 贷,应付股利30
2022-03-08
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×